ПОЛОЖЕНИЕ о проведения конкурса проектных работ «Цифровое настоящее», посвященного 300-летию Российской академии наук

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведения конкурса проектных работ «Цифровое настоящее»,
посвященного 300-летию Российской академии наук,
фестиваля «Московский кораблик мечты» 2023-2024

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса проектных работ «Цифровое настоящее», посвященного 300-летию Российской академии наук, фестиваля «Московский кораблик мечты».
1.2. Организатор конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр детского творчества «Строгино» Департамента образования и науки города Москвы.
1.3. Для проведения конкурса создается организационный комитет. Оргкомитет определяет порядок проведения конкурса, содержание конкурсных испытаний, систему экспертных оценок, порядок награждения победителей и участников, подводит итоги конкурса. Оргкомитет утверждает список участников конкурса, формирует жюри.
1.4. В 2023-2024 гг. форма участия в конкурсе - очная и очная с применением дистанционных технологий.

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса: развитие познавательных интересов и исследовательской деятельности детей и подростков в рамках естественно-научной и технической направленностей, развитие интеллектуального потенциала для инновационной экономики России.
2.2. Задачи конкурса:
- стимулировать познавательную активность детей и подростков, направленную на изучение естественно-научных и технических дисциплин, развивать устойчивый интерес молодежи к наукоемким технологиям и научно-исследовательской деятельности;
- содействовать совершенствованию информационной и технологической культуры учащихся, формированию навыков использования технических средств и технологических приемов;
- способствовать выявлению и поддержке интеллектуально и творчески одаренных школьников в области научной, исследовательской и социально-значимой деятельности;
- способствовать воспитанию самостоятельности и ответственности, формирование потребности здорового образа жизни;
- создать условия для обмена педагогическим опытом в области организации исследовательской деятельности детей и подростков в сфере естественно-научной и технической направленностей.

3. Номинации конкурса

3.1. Конкурсная программа включает следующие номинации:
1. 3D-моделирование - игровая среда. Модели игровых персонажей, создание текстуры для игрового проекта (обстановка комнаты, пейзаж игрового пространства).
2. 3D-моделирование - промышленное проектирование. Модели инженерных деталей, механизмов (шестеренки, механизм часов, двигатели).
3.2. В каждой конкурсной номинации от одного конкурсанта или команды принимается не более 3 заявок. Конкурсант или команда может принять участие в нескольких номинациях. Конкурсант имеет право входить в состав одной из команд.

4. Сроки проведения конкурса

I этап. 17 января - 29 февраля 2024 г. Прием заявок (Приложение 1) и работ отборочного этапа для участия в конкурсе (Приложение 2);
II этап. 1 марта - 15 апреля 2024 г. Прием работ финального задания (присылается участникам, прошедшим отборочный тур).
III этап. 16 апреля - 15 июня 2024 г. Проведение церемонии награждения победителей, презентация и обзор лучших работ участников, проведение выставки, демонстрация видеороликов участников. Дата и место проведения заключительного этапа конкурса определяется дополнительно, о чем конкурсанты информируются заблаговременно.

5. Участники конкурса

5.1. Участниками конкурса являются все желающие жители города Москвы, соответствующие возрастным категориям (пункт 5.3) в том числе воспитанники детских и юношеских объединений образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, а также отдельные авторы.
5.2. Для создания равных возможностей участникам с учетом уровня их подготовки конкурс проводится по следующим категориям:
- «Индивидуальная работа» - для участников, которые принимают участие самостоятельно;
- «Коллективная работа» - для коллективов (2-4 участника в одной заявке), работающих в данном направлении.
5.3. Возрастные группы участников:
- младшая группа: 7-10 лет;
- средняя группа: 11-14 лет;
- старшая группа: 15-21 год.

6. Условия участия в конкурсе

6.1. Для участия у конкурсантов (коллектива) должна быть электронная почта, на которую после окончания отборочного этапа придет ответ о прохождении участника (коллектива) в финальный этап со следующем заданием. Если участник (коллектив) не прошли отборочный тур, им высылается лист оценивания жюри. Финалистам листы оценивания жюри присылаются после прохождения всех этапов конкурса.
6.2 Необходимо подать заявку и прикрепить работу отборочного этапа (Приложение 2) в электронном виде на почту 3dmodelirovaniye@mail.ru  с 17 января 00:00 по 28 февраля 23:59 2024 года.
6.3. До регистрации следует выложить свою работу на файлообменник (Google-диск, Яндекс-диск), открыть доступ к файлам, с возможностью их скачивания, скопировать ссылку и указать в заявке ссылку на материалы.
6.4. Если к одной конкурсной работе прилагается несколько материалов (фотографии, презентация, видео), следует собрать эти материалы в одну папку, на файлообменнике и предоставить ссылку к папке целиком.
6.5. Не перемещайте, не удаляйте файл с работой из облака до 31 декабря 2024 года.
6.6. Конкурс предполагает два формата участия:
- «самостоятельный участник» (участие конкурсанта или коллектива не от образовательной организации и без педагога);
- «от образовательной организации» (участие участника или коллектива под руководством педагога). При заполнении заявки необходимо обязательно указать количество участников.
6.7. Информация о названии коллектива, образовательной организации, педагога указывается в момент регистрации.

7. Требования к оформлению работ
7.4. Форматы работ:
- формат презентаций: PowerPoint или PDF;
- формат анимационных фильмов: MP4, AVI;
- формат фотографий: JPEG, PNG;
- размер изображения: не менее 1024 пикселей по длинной стороне;
- размер файла с фотографией: не более 2 Мб.
7.5. Каждый, предоставленный на конкурс файл, нужно оформить:
- самостоятельный участник: название работы_ФИО_ возраст_ номинация. Пример: (Исследовательский проект_Экология района Строгино_Иванова Мария_11лет_ Инновационные проекты в сфере естественно-научной направленности); если работа коллективная, необходимо указать: коллективная работа, 10_12 лет;
- от образовательной организации: Название работы_ ФИО автора_возраст_название образовательной организации_номинация. Пример: (Исследовательский проект_Экология района Строгино_ Иванова Мария_11лет_ГБОУ ДО ЦДТ Строгино_ Инновационные проекты в сфере естественно-научной направленности), если работа коллективная, необходимо указать: коллективная работа, 10_12 лет.

8. Критерии оценки работ

8.1. Отборочный этап.
Работы конкурсантов отборочного этапа оцениваются по следующим критериям:
- соответствие работы заданной тематике;
- научный подход к решению идеи проекта;
- новаторство идеи выполненных работ;
- качество, культура выполнения проекта;
- соответствие уровня исполнения работы возрасту ребенка;
- форма представления и общее впечатление от презентации (эстетика и культура подачи фото и видеоматериалов).
8.2. Финальный этап.
Работы конкурсантов финального этапа оцениваются по следующим критериям:
- соответствие работы заданной тематике;
- научный подход к решению идеи проекта;
- новаторство идеи выполненных работ;
- качество, культура выполнения проекта;
- соответствие уровня исполнения работы возрасту ребенка;
- форма представления и общее впечатление от презентации (эстетика и культура подачи фото- и видеоматериалов).

8.3. Организационный комитет конкурса оставляет за собой право на отбор представленных работ для участия, исходя из сложности уровня:
- исполнения;
- оригинальности идеи;
- самобытности передачи темы.
8.3. К участию в оценочном и презентационном этапах конкурса не допускаются работы, не соответствующие перечисленным критериям оценки.
8.4. Конкурсанты вправе предоставить работы отборочного тура и финального этапа в любом электронном формате (фото со всех ракурсов, презентация поэтапного решения задания, видеообзор).

9. Жюри. Подведение итогов и награждение

9.1. В состав жюри входят преподаватели высших учебных заведений, специалисты инженерно-технического и естественно-научного направлений, научные работники и исследователи, педагогические работники.
9.2. В соответствии с решением жюри участникам конкурса присваиваются звания:
- «Лауреат» конкурса I, II, III степеней;
- «Дипломант» конкурса I, II, III степеней;
- «Участник» конкурса (присуждается всем авторам, принятым к участию).
9.3. Победителям конкурса вручаются сувениры и ценные призы.
9.4. Участникам выдаются благодарности. Дипломы и благодарности оформляются в цифровом виде, участникам предоставляется ссылка для скачивания файлов.
9.5. Решение о присвоении званий, принятое независимым жюри конкурса, является окончательным.

10. Правовые условия проведения конкурса

10.1. Автором является человек, представляющий работу на конкурс, с которым в дальнейшем решаются все организационные вопросы.
10.2. Отправляя работу на конкурс, автор дает разрешение на ее использование организаторами фестиваля в любых целях, связанных с проведением самого конкурса и последующих выставок без материальной компенсации, но с обязательным указанием фамилии, имени, возраста автора, года выполнения работы и наименования коллектива.
10.3. Организаторы конкурса имеют право:
- отстранить от участия автора, чьи работы не соответствуют данному Положению;
- размещать фотографии работы на любом участке сайта конкурса;
- предоставлять фотографии работы в цифровом или распечатанном виде для их оценки жюри;
- выставлять фотографии работы участников конкурса в распечатанном или цифровом виде на выставках;
- использовать фотографии работы участников конкурса в любых печатных, электронных изданиях, трансляциях, в том числе СМИ, сопровождающих конкурс и связанные с ним мероприятия - для информирования общественности о проведении конкурса и его итогах, а также для популяризации идеи конкурса;
- использовать работы участников в будущем для проведения специализированных мероприятий, посвященных популяризации идеи конкурса.
10.4. Любое коммерческое использование возможно только с согласия автора.
10.5. Призы и награды, которыми удостоены лучшие работы, являются собственностью авторов этих работ. Оргкомитет обязуется обеспечить вручение этих призов и наград авторам работ.
10.6. Запрещается:
- загружать, отправлять, передавать материалы и фотографии, которые являются незаконными, угрожающими, оскорбляющими нравственность и человеческое достоинство, клеветническими, пропагандирующими ненависть и дискриминацию людей по расовому, этническому, религиозному, половому, социальному признакам;
- загружать, отправлять, передавать материалы и фотографии, содержащие вирусы или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного оборудования;
- отправлять на конкурс чужие работы. Этим нарушаются авторские/смежные права и общий принцип состязательности. Такие работы к участию в конкурсе не допускаются.
10.7. Участие в конкурсе считается согласием авторов на указанные выше условия.

11. Контактная информация

11.1. По вопросам организации и проведения конкурса обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»: 3dmodelirovaniye@mail.ru

11.2. Контактная информация:
- адрес: 123592, г. Москва, Строгинский бул., дом 17, корп. 2;
- сайт ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»: https://strogino.mskobr.ru/;
- телефон +7 495 756 07 77

Скачать:

Положение в формате PDF

Приложение 1 (Заявка на участие)


По паре строк из других статей
  • ...
  • Итоги Театрального фестиваля «Открытый творческий Форум» Жанр «Театр» Дата проведения - 23 апреля 2017 года Оператор театрального фестиваля - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования...
  • Организационный комитет фестиваля «Московский кораблик мечты» объявил результаты Московского городского фотоконкурса «Вот и лето прошло-2023». В этом году на фотоконкурс было отправлено более 9000...
  • ...
  • 18 февраля 2023 года состоялся четвертьфинал Городского конкурса «КВН-театр «О главном и важном» фестиваля «Московский кораблик мечты». В четвертьфинале приняли участие: Команда «444» ГБОУ...
  • ПРИЕМ ЗАЯВОК ПРОДЛЕН ДО 30 МАЯ!ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Московского городского открытого конкурса мастер-классов «День семьи» в рамках марафона «Я - дизайнер» 2020-2021 учебного года...
  • Отчет о проведении открытого конкурса детского творчества«Первые шаги на сцене»в рамках театрального фестиваля «Открытый творческий Форум»Жанр «Театр кукол»     Дата проведения - 17...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Церемония награждения поб
14 января в ЦДТ «Строгино» состоялась Торжественная церемония награждения…
ПОЛОЖЕНИЕ о проведения ко
ПОЛОЖЕНИЕ о проведения конкурса проектных работ «Цифровое настоящее», посвященного…