ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса «Мир дому твоему»

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Городского конкурса «Мир дому твоему»
фестиваля «Московский кораблик мечты» 2023-2024

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Городского конкурса «Мир дому твоему» фестиваля «Московский кораблик мечты».
1.2.  конкурс «Мир дому твоему» включен в  марафон «Я дизайнер!», дающий право конкурсантам принимать участие как в одном, так и во всех мероприятиях марафона.
1.3. Организатор  конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр детского творчества «Строгино» Департамента образования и науки города Москвы.
1.4. Для проведения  конкурса создается организационный комитет и жюри.
1.5. В 2023-2024 г.г. форма участия в конкурсе - очная и очная с использованием дистанционных технологий.

peace-at-home2024-14.png

2. Цели и задачи  конкурса

2.1. Цель  конкурса: формирование в процессе проектно-исследовательской деятельности у детей и молодежи уважения к истории и культуре многонационального народа Российской Федерации.
2.2. Задачи  конкурса:
- способствовать формированию у детей и подростков интереса к изучению и творческому переосмыслению традиционных технологий и применению богатого наследия российской культуры в жизни и творчестве;
- содействовать знакомству детей и молодежи с этнокультурным богатством России;
- способствовать активизации проектной и учебно-исследовательской деятельности детей и подростков;
- содействовать взаимовлиянию национальных культур и традиций как общего достояния всех граждан Российской Федерации;
- содействовать воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, уважения и бережного отношения к истории России;
- содействовать формированию у участников  конкурса толерантности, межкультурной коммуникативной компетентности, культуры взаимодействия на основе взаимного уважения и общечеловеческих ценностей.

3. Номинации  конкурса

3.1. Конкурсная программа включает следующие номинации:
1. «Истоки». Проектная работа, направленная на изучение истории и культуры России, технологий изготовления предметов обихода и изделий художественных промыслов, представленная в форме проекта. Результатом работы может быть:
- национальный костюм;
- игрушка; мебель (макеты или оригиналы);
- вышивка; ткачество; лоскутное шитье;
- вязание; плетение; бисер; резьба по дереву; керамика и т.д. 
2. «Новый взгляд». Соединение традиционных мотивов с актуальными тенденциями в дизайне. Обязательно следует показать источник вдохновения: предмет обихода, мотив росписи, технологию ручного производства и иные источники.
3. «Орнаментика». В этой номинации принимаются орнаменты, паттерны, узоры, разработанные авторами, сделанные вручную или с помощью цифровых технологий. Орнаменты могут быть разработаны на основе традиционных национальных мотивов или представлять собой современное направление в орнаментике: паттерны, графические композиции с использованием шрифта, книжную орнаментальную графику.
4. «Мир в макете. Архитектурно-дизайнерское проектирование». Эта номинация для будущих архитекторов, дизайнеров интерьера, средовых дизайнеров. Проекты представляются в форме макета проектов дизайна зданий, интерьера комнат, общественных помещений, ландшафтных разработок.  
5. «Нарисуем - будем жить». Это номинация проектной графики. Принимаются графические листы, скетчи, эскизы и визуализации архитектурных объектов. Можно спроектировать жилище сказочного героя, дом мечты для себя или друзей, для какой-то конкретной личности или даже для любимого питомца. Главное, чтобы ваша концепция была цельной и отражала характер выбранного персонажа.
6. «Творческий проект «Семейный альбом». Участники  конкурса готовят рассказ о представителях своего рода, хранителях семейных реликвий, многолетних семейных традициях, профессиональных семейных династиях, предметах бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение. Проект предполагает совместную творческую работу взрослых и детей, представленный в виде презентации или видеоролика. Так же он должен обязательно включать в себя иллюстративный материал: фотографии, рисунки. Особое внимание участников просим уделить культуре подачи материала: альбом предполагает единое стилевое и цветовое решение, грамотную работу с расположением текста, подбором и оформлением иллюстраций.

3.2. В каждой конкурсной номинации от одного конкурсанта или команды принимается не более 15 заявок. Конкурсант может принять участие в нескольких номинациях с разными работами (проектами). Одну и ту же работу нельзя подать в две или более номинации.

4. Сроки проведения  конкурса

I этап: 1 - 15 марта 2024 г. Прием заявок и работ на участие в  конкурсе;
II этап: 16 марта - 1 апреля 2024 г. Техническая экспертиза работ: проверка корректности ссылок, проверка работ на плагиат и полное заимствование. Оценка работ жюри. В случае большого количества работ, поступивших на  конкурс, оргкомитет оставляет за собой право продлить оценочный этап и перенести церемонию награждения;
III этап: 2 - 15 апреля 2024 г. Заключительный. Проведение церемонии награждения победителей, презентация и обзор лучших работ участников, проведение выставки, демонстрация видеороликов участников. Дата и место проведения заключительного этапа  конкурса определяется дополнительно, о чем конкурсанты информируются заблаговременно.

5. Участники  конкурса

5.1. Участниками  конкурса являются дети и подростки с 7 до 20 лет, в том числе воспитанники детских и юношеских объединений образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, а также отдельные авторы.
5.2. Для создания равных возможностей участникам с учетом уровня их подготовки  конкурс проводится по следующим категориям:
- «Дебют» - для начинающих участников и коллективов, которые созданы и работают от 1 до 3 лет;
- «Развитие» - для участников и коллективов, работающих в данном направлении более 3-х лет, а также для конкурсантов, имеющих звание «Лауреат»;
- «Семейный коллектив» - члены одной семьи: дети (от 5 лет), мамы, папы, бабушки, дедушки и другие близкие родственники.
5.3. Возрастные группы участников:
- младшая группа - 7-10 лет;
- средняя группа - 10-14 лет;
- старшая группа - 15-18 лет;
- семейный коллектив. Смешанная возрастная группа. В составе семейного коллектива могут принимать участие дошкольники от 5 лет.

6. Условия участия в  конкурсе

6.1. Для участия в  конкурсе необходимо подать заявку в электронном виде на сайте https://strogino.mskobr.ru/proekty/nashi-proekty/festival-moskovskiy-korablik-mechtyi с 1 до 15 марта 2024 года.Заявку на участие в конкурсе подает педагог или индивидуальный участник и полностью несет ответственность за правильность оформления заявки. В случае ошибки при заполнении личных данных участников претензий к организаторам по наградным документам не принимаются. Педагог, регистрирующий работу на конкурс, или автор (индивидуальный участник конкурса) несет ответственность за правильность предоставленной ссылки, если ссылка не работает, оргкомитет оставляет за собой право снять заявку с конкурса.
6.2. До регистрации следует выложить свою работу на любой файлообменник (Google-диск, Яндекс-диск), открыть доступ к файлам, с возможностью их скачивания, скопировать ссылку и указать в заявке ссылку на материалы.
6.3. В том случае, если к одной конкурсной работе прилагается несколько материалов (фотографии, презентация, видео), следует собрать эти материалы в одну папку на файлообменнике и предоставить ссылку к папке целиком.
6.4. Не перемещайте, не удаляйте файл с работой из облака, пока не скачаете свой диплом.
6.5.  конкурс предполагает два формата участия:
- «самостоятельный участник» (участие конкурсанта или коллектива не от образовательной организации и без педагога);
- «от образовательной организации» (участие коллектива под руководством педагога).
При заполнении заявки необходимо обязательно указать количество участников.
6.6. Информация о названии коллектива, учреждения, педагога указывается в момент регистрации.

7. Требования к оформлению работ

7.1. Ограничений по габаритным размерам работ нет. Приветствуется качественная фотосъёмка работ. Крепления пространственных композиций должны быть скрыты, если они не являются художественным элементом работы.
7.2. Приветствуется оформление серии фотографий, графических листов, эскизов в форме презентации. Желательно, чтобы фотографии работ стали основой презентации или видеоролика и были размещены крупно, во весь экран. Не перегружайте презентацию избыточными элементами оформления, отвлекающими зрителя от главного - самой работы.
7.3. Форматы работ:
- презентации принимаются в формате Power Point, PDF;
- видеоролики принимаются в формате MP4, AVI;
- фотографии работ и работы в электронном виде принимаются в формате JPEG, PNG.
7.4. Требования к фотографиям:
- размер файла - не более 2 Мб;
- минимальный размер фотографии по меньшей стороне - 768 рх;
- максимальный размер фотографии по большей стороне - 7000 рх.
7.5. Файлы с работами должны содержать в имени файла следующую информацию:
название работы, ФИО автора, возраст, номинация.
- самостоятельный участник: название работы_ ФИО автора_ возраст_ номинация. Пример: (Дом улитки_ Иванова Мария_ 11лет_ Орнаментика); если работа коллективная, необходимо указать: коллективная работа, 10_12 лет;
- заявка от образовательной организации: Название работы_ ФИО автора_ возраст_ номинация. Пример: (Дом улитки_ Иванова Мария_ 11лет_ Орнаментика), если работа коллективная, необходимо указать: коллективная работа, 10_12 лет.

8. Критерии оценки работ:

8.1. Работы конкурсантов оцениваются по следующим критериям:
- соответствие темы и художественных средств выражения;
- креативность, новаторство идеи выполненных работ;
- качество, культура исполнения, уровень мастерства, композиционная грамотность, эстетический вид и гармоничность представленной работы;
- соответствие уровня исполнения работы возрасту участника;
- форма представления (культура подачи фото и видеоматериалов).
8.2. Организационный комитет  конкурса оставляет за собой право на отбор представленных работ для участия в  конкурсе, исходя из сложности уровня:
- исполнения;
- оригинальности идеи;
- самобытности передачи темы.
8.3. . К участию в оценочном и презентационном этапах конкурса не допускаются работы, не соответствующие перечисленным критериям оценки.  С конкурса снимаются:

  • работы не соответствующие возрастной категории, заявленной в заявке - работа взрослого выдается за работу ребенка;
  • работы педагога, если в конкурсе нет номинации для участия педагогов.
  • чужие работы, выдаваемые за свои. Участники, предоставившие фото, скачанные с интернета и выданные за свои - исключаются из конкурсной программы за нарушение идей и правил конкурсного движения.

Работа может принимать участие только в одной номинации одного конкурса марафона «Я - дизайнер!» фестиваля «Московский кораблик мечты».

9. Жюри. Подведение итогов и награждение

9.1. В состав жюри входят дизайнеры, художники-профессионалы, педагогические работники ведущих творческих коллективов.
9.2. В соответствии с решением жюри участникам  конкурса присваиваются звания:
- «Лауреат»  конкурса I, II, III степеней;
- «Дипломант»  конкурса I, II, III степеней;
- «Участник»  конкурса (присуждается всем коллекциям, принятым к участию).
Призерами считаются участники с результатом участия «Лауреат I степени», среди которых дополнительно выделяются «Специальный призы конкурса» за особые качества работ, отмечается Жюри абсолютный победитель «ГранПри» конкурса по каждой конкурсной номинации.
9.3. Победителям  конкурса вручаются сувениры и ценные призы.
9.4. Участникам выдаются благодарности. Дипломы и благодарности оформляются в цифровом виде, участникам предоставляется ссылка для скачивания файлов.
9.5. Решение о присвоении званий, принятое независимым жюри  конкурса, является окончательным.

10. Правовые условия проведения  конкурса

10.1. Человек, регистрирующий работу на конкурс (педагог, либо индивидуальный участник) является Ответственным лицом, с которым в дальнейшем решаются все организационные вопросы.
10.2. Отправляя работу на  конкурс, Ответственное лицо дает разрешение на ее использование организаторами фестиваля в любых целях, связанных с проведением самого  конкурса и последующих выставок без материальной компенсации, но с обязательным указанием фамилии, имени, возраста автора, года выполнения работы и наименования коллектива.
10.3. Организаторы  конкурса имеют право:
- размещать фотографии работы на любом участке сайта фотоконкурса;
- предоставлять фотографии работы в цифровом или распечатанном виде для их оценки жюри;
- выставлять фотографии работы участников  конкурса в распечатанном или цифровом виде на выставках;
- использовать фотографии работы участников фестиваля в любых печатных, электронных изданиях, трансляциях, в том числе СМИ, сопровождающих  конкурс и связанные с ним мероприятия - для информирования общественности о проведении  конкурса и его итогах, а также для популяризации идеи  конкурса;
- использовать работы участников в будущем для проведения специализированных мероприятий, посвященных популяризации идеи  конкурса.
10.4. Любое коммерческое использование возможно только с согласия автора.
10.5. Призы и награды, которыми удостоены лучшие работы, являются собственностью авторов этих работ.
10.6. Запрещается:
- загружать, отправлять, передавать материалы и фотографии, которые являются незаконными, угрожающими, оскорбляющими нравственность и человеческое достоинство, клеветническими, пропагандирующими ненависть и дискриминацию людей по расовому, этническому, религиозному, половому, социальному признакам;
- загружать, отправлять, передавать материалы и фотографии, содержащие вирусы или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного оборудования;
- отправлять на конкурс чужие работы. Этим нарушаются авторские/смежные права и общий принцип состязательности. Такие работы к участию в конкурсе не допускаются. Работы в которых прослеживается точное копирование известных оригиналов, размещенных в сети интернет. Все работы, присланные на конкурс, проверяются на плагиат с помощью приложений, при выявлении случаев плагиата - заимствование идеи, цветовой гаммы, композиционных решений жюри оставляет за собой право снять работу с конкурса.
10.7. Участие в  конкурсе считается согласием авторов на указанные выше условия.

11. Контактная информация

11.1. По вопросам организации и проведения  конкурса обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»: +7(495)750-11-01
11.2. Презентация и обзор лучших работ участников, выгрузка дипломов на облачный носитель, проведение виртуальной выставки работ - на странице социальной сети «В контакте»: ​​​​​​​https://vk.com/maraphon_ya_designer
11.3. Контактная информация:
- адрес: 123592, г. Москва, Строгинский бул., дом 7, корп. 3;
- сайт ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»: https://strogino.mskobr.ru/;
- электронная почта: designer-strogino@mail.ru.

Скачать Положение


По паре строк из других статей
  • Положение Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровьяПоложение по направлению «Кинотворчество» (ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Московского открытого фестиваля экранного творчества детей...
  • Уважаемые участники конкурса «Я открываю книгу!» Рады сообщить, что дипломы и благодарности сформированы и загружены на Гугл-диск. Их можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1ZVPkfGJQ-tm-fr1SOYuKO1Ab8KkCK-JJ?usp=sharing Для...
  • Итоги конкурса  детского анимационного кино «Маяк анимации», 2018 Итоги конкурса любительских фильмов «Московский экран», 2018 Итоги конкурса детских телевизионных фильмов «Радуга эфира», 2018Списки обладателей...
  • 2 марта в ГБОУ Школа № 2048 прошел полуфинал Городского конкурса «КВН-театр «О главном и важном» фестиваля «Московский кораблик мечты». Конкурс входит в Перечень...
  • 31 мая 2017 года в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» состоится церемония награждения участников открытых конкурсов и мероприятий, проводимых в 2016-2017 учебном году: - «Поэзия с...
  • 31 мая 2021 года в Доме Союза кинематографистов России подведены итоги конкурса экранного творчества «Московский кораблик мечты» Открытого детско-юношеского фестиваля «Фотография как образ мира»....
  • ...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Дипломы и благодарности п
Уважаемые участники конкурса «В ожидании чуда» городского фестиваля «Московский…
Церемония награждения поб
25 февраля состоялась Церемония награждения победителей городского конкурса «В…