ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса «День семьи» 2022-2023

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса «День семьи»
фестиваля «Московский кораблик мечты» 2022-2023

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения городского конкурса «День семьи» фестиваля «Московский кораблик мечты» по направлению дизайн-образование.
1.2. Городской конкурс «День семьи» включен в  марафон «Я дизайнер!», дающий право конкурсантам принимать участие как в одном, так и во всех мероприятиях марафона.
1.3. Организатор городского конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр детского творчества «Строгино» Департамента образования и науки города Москвы.
1.4. Для проведения городского конкурса создается организационный комитет и жюри.
1.5. В 2022-2023 учебном году форма участия в городском конкурсе - очная и очная с использованием дистанционных технологий.

Подать заявку на участие в конкурсе

2. Цель и задачи городского конкурса

2.1. Цель городского конкурса: социализация и самоопределение подрастающего поколения на основе: социокультурных; духовно-нравственных ценностей; принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.
2.2. Задачи городского конкурса:
- создать условия для привлечения семьи к проблемам дополнительного образования, включение семьи в совместный процесс воспитания юных граждан Российской Федерации.
- стимулировать познавательную активность детей и подростков, направленную на изучение истории и культуры России, воспитание самостоятельности и ответственности, формирование потребности здорового образа жизни;
- содействовать выявлению наиболее перспективных образовательных технологий, использованию накопленного педагогического и практического опыта педагогов в дизайн-образовании;
- способствовать формированию творческого мышления у детей и подростков, стимулирование интереса к проектной деятельности, расширению круга свободного общения со сверстниками и взрослыми;

3. Номинации городского конкурса

3.1. Конкурсная программа включает следующие номинации:
1. «Дизайн». Мастер-классы по моделированию, макетированию, бумагопластике, экодизайну, фитодизайну. Приветствуются темы работ про вторую жизнь вещей, возможность повторного использования материалов в декорировании и дизайн-проектах, применение перерабатываемых и легко утилизируемых материалов: бумага, картон, природные материалы.
2. «Изобразительное искусство». Живопись, графика. В этой номинации принимаются мастер-классы, раскрывающие секреты мастерства, приемы и техники, разработанные для освоения рисунка, графики, каллиграфии, живописных приёмов, скетчинга.
3. «Прорыв. Цифровые технологии». Номинация для тех, кто готов поделиться с широкой аудиторией своими наработками в цифровой графике, в работе с программным обеспечением в сфере дизайна, тестами и интерактивными заданиями, интересными творческими и техническими находками в мультипликации, фотографии, компьютерном моделировании.
4. «Декоративно-прикладное искусство». Ткачество, вязание, керамика, ювелирное дело, лоскутное шитьё, игрушка, валяние, работа по дереву и металлу, всё то, чем вы с удовольствием занимаетесь сами и чему можете научить.
5. «Дела семейные». Номинация для семейных команд. Принимаются мастер-классы на различные темы, связанные с дизайном и творчеством: от декупажных техник до украшения праздничного стола, валяния, оригами, приготовление необычных и красивых блюд, придумывание настольных и развивающих игр, квестов, интересного досуга - тех совместных творческих увлечений, которые объединяют семью общим делом.

3.2. В каждой конкурсной номинации от одного конкурсанта или команды принимается не более 15 заявок. Конкурсант может принять участие в нескольких номинациях.

4. Сроки проведения городского конкурса

I этап: 1 - 15 мая 2023 г. Прием заявок и работ для участия в городском конкурсе;
II этап: 15 мая - 1 июня 2023 г. Оценка работ жюри. В случае большого количества работ, поступивших на городской конкурс, оргкомитет оставляет за собой право продлить оценочный этап и перенести церемонию награждения;
III этап: 1 - 25 июня 2023 г. Заключительный. Проведение церемонии награждения победителей, презентация и обзор лучших работ участников, проведение выставки, демонстрация видеороликов участников. Дата и место проведения заключительного этапа городского конкурса определяется дополнительно, о чем конкурсанты информируются заблаговременно.

5. Участники городского конкурса

5.1. К участию в городском конкурсе допускаются индивидуальные участники - школьники и педагоги, участники программы «Московское долголетие», команды творческих коллективов и семейные команды.
5.2. Категории участников городского конкурса:
- дети: младшие школьники, дети средней школы, старшеклассники, ученики колледжей (до 20 лет);
- взрослые: педагоги дополнительного образования, школьные педагоги, воспитатели;
- представители старшего поколения, участники программы «Московское долголетие»;
- семейные команды (всего в команде 2-6 человек: дети, мамы, папы, бабушки, дедушки и другие близкие родственники);
- команды творческих коллективов (всего в команде 2-6 человек: педагог и его ученики).
5.3. Дети дошкольного возраста допускаются к участию только в составе команд.

6. Условия участия в городском конкурсе

6.1. Для участия в городском конкурсе необходимо подать заявку в электронном виде на сайте https://strogino.mskobr.ru/proekty/nashi-proekty/festival-moskovskiy-korablik-mechtyi с 1 до 15 мая 2023 года.
6.2. До регистрации следует выложить свою работу на любой файлообменник (Google-диск, Яндекс-диск), открыть доступ к файлам, с возможностью их скачивания, скопировать ссылку и указать в заявке ссылку на материалы.
6.3. Не перемещайте, не удаляйте файл с работой из облака, пока не скачаете свой диплом.
6.4. Городской конкурс предполагает два формата участия:
- «самостоятельный участник» (участие конкурсанта или коллектива не от образовательной организации и без педагога);
- «от образовательной организации» (участие коллектива под руководством педагога).
При заполнении заявки необходимо обязательно указать количество участников.
6.5. Информация о названии коллектива, образовательной организации, педагога указывается в момент регистрации.

7. Требования к оформлению работ

7.1. Материалы предоставляются в виде видеоролика в формате MP4, AVI.
7.2. Видеозапись мастер-класса должна быть смонтирована так, чтобы продолжительность видеоролика, отражающая все этапы работы, не превышала 15 минут.
7.3. В видеоролике следует указать:
- список материалов и оборудования, используемых в мастер-классе;
- возраст целевой аудитории мастер-класса (например, от 6 до 99 лет, от 10 лет и т.п.);
- поэтапно показать ход мастер-класса;
- продемонстрировать готовый результат.

8. Критерии оценки работ

8.1. Работы конкурсантов оцениваются по следующим критериям:
- отражение идей городского конкурса, соответствие заявленной номинации;
- умение интересно донести информацию, продуманность хода мастер-класса;
- креативность, новаторство идеи;
- качество подачи материала (фотоматериалов и видеоролика);
- качество изделия, выполненного в рамках мастер-класса;
- методическая ценность предоставленных материалов;
- умение излагать основные идеи, организованность и последовательность в выступлении;
- соблюдение временного регламента.
8.2. Организационный комитет городского конкурса оставляет за собой право на отбор представленных работ для участия, исходя из сложности уровня:
- исполнения;
- оригинальности идеи;
- самобытности передачи темы.
8.3. До участия в оценочном и презентационном этапах городского конкурса не допускаются работы, не соответствующие перечисленным критериям оценки.

9. Жюри. Подведение итогов и награждение

9.1. В состав жюри входят дизайнеры, художники-профессионалы, педагогические работники ведущих творческих коллективов.
9.2. В соответствии с решением жюри участникам городского конкурса присваиваются звания:
- «Лауреат» городского конкурса I, II, III степеней;
- «Дипломант» городского конкурса I, II, III степеней;
- «Участник» городского конкурса (присуждается всем коллекциям, принятым к участию).
9.3. Победителям городского конкурса вручаются сувениры и ценные призы.
9.4. Участникам выдаются благодарности. Дипломы и благодарности оформляются в цифровом виде, участникам предоставляется ссылка для скачивания файлов.
9.5. Решение о присвоении званий, принятое независимым жюри городского конкурса, является окончательным.

10. Правовые условия проведения городского конкурса

10.1 Автором является человек, представляющий работу на городской конкурс, с которым в дальнейшем решаются все организационные вопросы.
10.2. Отправляя работу на городской конкурс, автор дает разрешение на ее использование организаторами фестиваля в любых целях, связанных с проведением самого городского конкурса и последующих выставок без материальной компенсации, но с обязательным указанием фамилии, имени, возраста автора, года выполнения работы и наименования коллектива.
10.3. Организаторы городского конкурса имеют право:
- размещать фотографии работы на любом участке сайта фотоконкурса;
- предоставлять фотографии работы в цифровом или распечатанном виде для их оценки жюри;
- выставлять фотографии работы участников городского конкурса в распечатанном или цифровом виде на выставках;
- использовать фотографии работы участников фестиваля в любых печатных, электронных изданиях, трансляциях, в том числе СМИ, сопровождающих городской конкурс и связанные с ним мероприятия - для информирования общественности о проведении городского конкурса и его итогах, а также для популяризации идеи городского конкурса;
- использовать работы участников в будущем для проведения специализированных мероприятий, посвященных популяризации идеи городского конкурса.
10.4. Любое коммерческое использование возможно только с согласия автора.
10.5. Призы и награды, которыми удостоены лучшие работы, являются собственностью авторов этих работ. Оргкомитет обязуется обеспечить вручение этих призов и наград авторам работ.
10.6. Запрещается:
- загружать, отправлять, передавать материалы и фотографии, которые являются незаконными, угрожающими, оскорбляющими нравственность и человеческое достоинство, клеветническими, пропагандирующими ненависть и дискриминацию людей по расовому, этническому, религиозному, половому, социальному признакам;
- загружать, отправлять, передавать материалы и фотографии, содержащие вирусы или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного оборудования;
- отправлять на городской конкурс чужие работы. Этим нарушаются авторские/смежные права и общий принцип состязательности. Такие работы к участию в городском конкурсе не допускаются.
10.7. Участие в городском конкурсе считается согласием авторов на указанные выше условия.

11. Контактная информация

11.1. По вопросам организации и проведения городского конкурса обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»:
Крысанова Ольга Владимировна: 8 916 192 03 78 (куратор городского конкурса)
Самотаева Людмила Владимировна: 8 903 594 50 92
11.2. Презентация и обзор лучших работ участников, выгрузка дипломов на облачный носитель, проведение виртуальной выставки работ - на странице социальной сети «В контакте»: https://vk.com/maraphon_ya_designer
11.3. Контактная информация:
- адрес: 123592, г. Москва, Строгинский бул., дом 7, корп. 3;
- сайт ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»: https://strogino.mskobr.ru/;
- электронная почта: designer-strogino@mail.ru.

Скачать ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса «День семьи»


По паре строк из других статей
  • Центр детского творчества «Строгино» приглашает на конкурс стендового моделизма «Великая Отечественная война в миниатюре» Фестиваля «Московский кораблик мечты». Конкурс проходит в рамках марафона «Цифровое...
  • Внимание! Изменилось место проведение конкурса «Первые шаги в музыке», жанр «вокал».Открытый конкурс «Первые шаги в музыке», жанр «вокал» будет проходить на базе ГБОУ ЦДТ «Строгино»...
  • Уважаемые участники городского конкурса «Я открываю книгу!» Рады вам сообщить, что дипломы и благодарности сформированы, идет дозагрузка оставшихся дипломов на Яндекс-диск....
  • Отчёт о проведении конкурса «Первые шаги в мир иностранных языков», в рамках открытого фестиваля социально-творческого проекта «Будущее в твоих руках». Дата проведения - 24...
  • II. «В ожидании чуда» 25 декабря 2016 (воскресенье) Сроки подачи заявок и прием работ до 15 декабря 2016 г. Это конкурс новогодних дизайн-проектов, стимулирующий...
  • ...
  • ...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении го
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского конкурса «Мир дому твоему» фестиваля…
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении пр
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении проведения Московского городского фотоконкурса Авторских коллекций…