Положение о проведении Московского городского открытого конкурса мастер-классов «День семьи» в рамках марафона «Я - дизайнер» 2020-2021 учебного года

 

ПРИЕМ ЗАЯВОК ПРОДЛЕН ДО 30 МАЯ!


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Московского городского открытого конкурса мастер-классов
«День семьи»

в рамках марафона «Я - дизайнер» 2020-2021 учебного года

1. Общие положения

1.1.  Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Московского открытого конкурса мастер-классов «День семьи».   
1.2. Оператор конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр детского творчества «Строгино».
1.3. Для проведения конкурса создается организационный комитет.
1.4. В 2020- 2021 учебном году все мероприятия конкурсного марафона «Я - дизайнер!» проводятся в дистанционном формате. Жюри оценивает работы заочно.

2. Концепция мероприятия, цели и задачи конкурса

2.1. Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.
Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.
В День Семьи стало доброй традицией проводить различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия, направленные на укрепление семейных традиций и привлечение внимания к проблемам современной семьи. В ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» в канун Дня Семьи уже несколько лет проводятся мастер-классы детских объединений технической и художественной направленностей. 
В широком смысле слова семья - это содружество единомышленников, объединённых общими интересами. Поэтому основной идеей мероприятия стало проведение Дня Семьи как конкурса мастер-классов воспитанников творческих коллективов города Москвы, педагогов и семейных команд.
Стремительно ворвавшиеся в нашу жизнь дистанционные технологии обучения, стимулировали педагогическое сообщество к созданию нового развивающего и обучающего контента, который в рамках нашего конкурса есть возможность представить широкой аудитории. Конкурс «День семьи» призван способствовать укреплению внутрисемейных и профессиональных связей, обмену идеями и взаимной поддержке педагогов нашего большого города.
2.2. Цели и задачи конкурса.
Цели конкурса: 
- создание условий для самореализации и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала семьи в процессе сотрудничества с педагогами, реализующими образовательные программы технической и художественной направленностей;
- выработка стратегий и направлений развития дизайн-образования в условиях изменяющейся образовательной среды.
Задачи:
-  выявление наиболее перспективных образовательных технологий,  накопленного педагогического и практического опыта педагогов дизайн-образования;
- формирование дизайнерского мышления у детей и подростков, стимулирование интереса к проектной деятельности;
- профессиональная ориентация подрастающего поколения;
- создание условий для расширения круга общения детей со сверстниками и взрослыми, привлечение семьи к проблемам дополнительного образования, включение семьи в совместный процесс воспитания творческой личности.

3. Условия участия в конкурсе

3.1.1 Для участия в конкурсе «День семьи» необходимо подать заявку в электронном формате на сайте http://www.festival.strogin.ru/ в организационный комитет с 21 апреля по 21 мая 2021 года.
На момент подачи заявки конкурсная работа должна быть готова и загружена на облачный носитель. Необходимо  открыть доступ к работе по ссылке. Ссылку необходимо скопировать и вставить в соответствующую ячейку при регистрации на конкурс (см. Пункт 6).
3.1.2.   Категории участников конкурса.
1 категория - команды студий, кружков, объединений, творческих коллективов, классов, групп детского сада (в состав команды включается один или несколько педагогов, всего в команде не более 15 участников, включая педагогов);
2 категория - семейные команды (всего в команде 2-5 человек: дети в возрасте от 4-х до 18 лет, мамы, папы, бабушки, дедушки и другие близкие родственники);
3 категория - индивидуальные участники -  учащиеся образовательных организаций (до 18 лет), пенсионеры, участники программы «Московское долголетие». Младшие школьники и воспитанники детских садов могут выступать только в составе семейной команды или в составе команды от коллектива, где руководителем указан родитель или педагог;
4 категория -  педагоги.
3.1.3. Проводить мастер-класс в категориях «Семейная команда» и «Команда студии» может как педагог или взрослый участник семейной команды, так и ребёнок самостоятельно или при содействии взрослых. Приветствуется активное участие детей в съёмочном процессе при проведении мастер-класса.
3.1.4. Организационный комитет конкурса оставляет за собой право на отбор заявок по проведению мастер-класса, представленных к участию в конкурсе. К оценочному этапу конкурса допускаются участники, мастер-классы которых наиболее соответствуют критериям оценки (см. п.8).
3.2.1. По каждому конкурсному направлению от одного конкурсанта или семьи принимается не более трёх заявок. 
3.3. Участие в конкурсе предполагает передачу прав на публикацию в информационно-коммуникативной сети Интернет материалов оценочного этапа конкурса. Материалы, прошедшие предварительный отбор, до 31 мая 2021 года включительно будут выложены в открытый доступ на платформе YouTube для демонстрации судейской бригаде и привлечения к просмотру широкой аудитории. В описании видео обязательно будет указан автор мастер-класса. Мастер-класс, набравший наибольшее количество оценок «нравится», получит специальный приз зрительских симпатий.  Голосование зрителей на канале пройдёт с 1 по 20 июня, и начнётся после того, как работы всех участников будут выложены. Все участники получат активную ссылку на YouTube-канал конкурса.
3.4. Участие в конкурсе означает согласие участника и (или) его законного представителя на обработку (сбор, систематизацию, хранение, уточнение, обновление, использование, распространение, обезличение, блокирование, трансграничную передачу, уничтожение) персональных данных участника: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, название коллектива и образовательной организации, где обучается ребенок, фотографии, видеоизображения, в целях: создание отчетов, рейтингов, программ выступлений, публикация в Сети Интернет, на информационных досках Организатора, создание печатной продукции, без ограничения и по усмотрению организатора.

4. Сроки проведения конкурса

Московский открытый конкурс мастер-классов «День семьи» проводится с 21 апреля 2021 года по 15 июля 2021 года.
I этап конкурса - с 21.04.2021г. по 21.05.2021г. включает:
- приём заявок и фото-видео материалов для участия в конкурсе мастер-классов «День семьи»;
- предварительный отбор заявок и выгрузка материалов на youtub -канал конкурса для участия в оценочном этапе конкурса;
II этап конкурса - с 22.05.2021г. - 21.06.2021 г.:
- проведение оценочного этапа конкурса «День семьи»;
- работа жюри конкурса;
- подведение итогов конкурса мастер-классов «День семьи»
III этап конкурса - с 01.06.2021 г. по 30.07.2021 г.:
- награждение участников конкурса мастер-классов «День семьи» дипломами и благодарностями;
-  подведение итогов конкурсного марафона «Я-дизайнер!» 2020-2021г.г.; награждение участников дипломами и благодарностями.
Дипломы и благодарности будут выложены на облачный носитель, участникам конкурсных мероприятий будет выслана ссылка для скачивания на адрес электронной почты, указанной при регистрации на конкурсные мероприятия.

5. Содержание программы конкурса

5.1. Конкурс мастер-классов «День семьи» включает следующие номинации:
- «Дела семейные», номинация для семейных команд, включает  мастер-классы, так или иначе связанные с дизайном: от декупажных техник до украшения тортов, валяния, оригами и тех совместных творческих увлечений, которые объединяют семью общим делом;
- «Материалы и технологии», в этой номинации проводятся демонстрации мастер-классов, раскрывающие особенности работы с традиционными, новыми и вторичными материалами (ткань, бумага, краски, графические материалы, дерево, металл, керамика, флористические и другие материалы), применяемыми в творческих проектах, знакомящие с технологиями и приёмами работы с ними;
- «Прорыв», номинация для новаторов-исследователей, способных открывать и осваивать новые технологии, а также применять их в создании проектов.

6. Требования к участникам конкурса

6.1.1. Педагоги, школьники и семейные команды, подавшие заявку на участие в конкурсе мастер-классов, должны указать в заявке ссылку на конкурсную работу, которые необходимо выложить на любой файлообменник (Google-диск, Яндекс-диск, Dropbox и т.п.) и открыть доступ к файлам.
6.1.2. Конкурсная работа может быть предоставлена в виде видеоролика с демонстрацией мастер-класса либо в формате презентации PowerPoint и должна содержать список материалов и оборудования, используемых в мастер-классе, ход мастер-класса, а также готовый результат, указание на возраст целевой аудитории мастер-класса (например: 6-99 лет, от 10 лет и т.п.)
6.1.3. Видеозапись мастер-класса должна быть смонтирована так, чтобы продолжительность видеоролика, отражающего проведённый мастер-класс, не превышала 15 минут. При желании можно прикрепить ссылку на папку, в которой размещены полная и конкурсная (не более 15 минут) версия мастер-класса.

7. Жюри конкурса и критерии оценки мастер-классов

7.1. В состав жюри входят дизайнеры, художники - профессионалы, педагогические работники ведущих творческих коллективов.
7.2. Критерии оценки мастер-классов:
- отражение идей конкурса, соответствие заявленной номинации;
- культура публичного выступления, продуманность хода мастер-класса;
- креативность, новаторство идеи;
- качество подачи материала (фотоматериалов, презентации, видеоролика);
- качество изделия, выполненного в рамках мастер-класса;
- актуальность, методическая ценность предоставленных материалов (в 4-ой категории участников);
- командный дух участников, общий настрой (в 1-ой и 2-ой категории участников);
- соблюдение временного регламента.

8. Подведение итогов и награждение

По итогам конкурса участники отмечаются благодарностями. Лауреатов и дипломантов Организационный комитет конкурса награждает дипломами. Мастер-класс, набравший наибольшее количество оценок «нравится», награждается специальным призом конкурса.

9. Место и время проведения конкурса

Конкурс мастер-классов пройдёт в заочном формате с использованием онлайн-платформ и дистанционной работой жюри.
С подробным планом проведения мероприятий Конкурсного марафона «Я - дизайнер» можно познакомиться на сайте в Интернете по адресу:  http://www.festival.strogin.ru/

10. Информация об организаторах конкурса

По вопросам организации и проведения обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»:
- Багреева Надежда Валентиновна, тел.: +7(495) 756-07-77;
- Павлова Наталья Владимировна, тел.: +7(495) 756-07-77;
- Самотаева Людмила Владимировна, тел.: +7(495) 756-07-77.

Скачать Положение о проведении Московского городского открытого конкурса мастер-классов «День семьи» в рамках марафона «Я - дизайнер» 2020-20

 

Приложение №1
Регламент проведения
Московского открытого конкурса мастер-классов «День семьи»
в рамках марафона «Я - дизайнер» 2020-2021 г.г.

21 апреля - 21 мая 2021 года - приём заявок и конкурсных работ;
22 мая - 21 июня 2021 - проведение оценочного этапа, подведение итогов конкурса мастер-классов «День семьи»
Июль 2021 - награждение участников конкурса мастер-классов «День семьи» дипломами и благодарностями; подведение итогов конкурсного марафона «Я-дизайнер!» 2020-2021; награждение участников дипломами и благодарностями;
Дипломы и благодарности будут выложены на облачный носитель. Участникам конкурсных мероприятий будет выслана ссылка для скачивания на адрес электронной почты, указанной при регистрации на конкурсные мероприятия.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНКУРСА ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ.
Обо всех изменениях участники будут проинформированы по электронной почте.


По паре строк из других статей
  • Итоги конкурса мастер-классов "День семьи" - 2017...
  • ...
  • II. «В ожидании чуда» 25 декабря 2016 (воскресенье) Сроки подачи заявок и прием работ до 15 декабря 2016 г. Это конкурс новогодних дизайн-проектов, стимулирующий...
  • 18 февраля 2023 года состоялся четвертьфинал Городского конкурса «КВН-театр «О главном и важном» фестиваля «Московский кораблик мечты». В четвертьфинале приняли участие: Команда «444» ГБОУ...
  • Открытый социально-творческий проект «Будущее в твоих руках» Положение о проведении конкурса детского музыкального творчества «Первые шаги в музыке» (жанр «Вокал»), посвященного 180 - летию...
  • 26 апреля в МГДДЮТ фестиваля "Московский кораблик мечты" прошло награждение победителей:Городского конкурса детских любительских  фильмов «МОСКОВСКИЙ ЭКРАН  -2014»;Городского конкурса детских телевизионных фильмов «РАДУГА  ЭФИРА -2014»;Городского детского фотоконкурса...
  • ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса «Московская смена. Лето-2016» в 2016-2017 учебном году Положение о проведении блиц - фотоконкурса «Славься град Стольный-2016! », посвященного Дню...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…