Регламент проведения конкурса «Мир дому твоему»

 

Приложение № 14

logo-mir-domu-2019[1].png

РЕГЛАМЕНТ
проведения конкурса
«Мир дому твоему»
марафона «Я - дизайнер»

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок и условия проведения конкурса «Мир дому твоему» марафона «Я - дизайнер».
1.2. Организатор фестиваля - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы Центр детского творчества «Строгино» Департамента образования и науки города Москвы.
1.3. Для проведения фестиваля создается организационный комитет, отборочная комиссия, жюри.

2. Концепция фестиваля

История распорядилась так, что Москва на протяжении веков была родным домом для людей разных национальностей. Взаимовлияние культур и традиций многих народов создало неповторимую московскую атмосферу, ставшую общим достоянием всех москвичей, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Полиэтничность, мультикультурность и многоконфессиональность России, многонациональность Москвы являются мощным потенциалом развития нашего города. Народное искусство как уникальный мир духовных ценностей, где воплощена самобытная энергия народа, хранит и развивает нравственный потенциал этноса.
Однако анализ современной ситуации в России свидетельствует о том, что предстоит огромная работа по созданию атмосферы общественно-политической стабильности, мира и согласия. В 2019-20 учебном году, в канун празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, тема героического подвига народа отразилась в номинациях конкурса. Нет ничего важнее памяти, бережно хранящей и передающей из поколения в поколение осознание ценности мира на Земле и в каждом доме.
Организация и проведение конкурса «Мир дому твоему» способствует созданию условий для формирования общероссийского национального самосознания, российской гражданской общности и одновременно этнической и культурной самобытности.

3. Цели и задачи фестиваля

Цель конкурса:
формирование у детей и молодежи уважения к истории и культуре многонациональной столицы России в процессе проектно-исследовательской деятельности; создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества.
Задачи конкурса:
- способствовать формированию у детей и подростков интереса к изучению и творческому переосмыслению традиционных технологий и применению богатого наследия мировой культуры в дизайн проектах;
- содействовать знакомству детей и молодежи с этнокультурным богатством Москвы, России и мира;
- способствовать активизации проектной и учебно-исследовательской деятельности детей и подростков;
- содействовать взаимовлиянию национальных культур и традиций как общего достояния всех москвичей;
- содействовать воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, уважения и бережного отношения к истории России;
- содействовать формированию у жителей Москвы толерантности, межкультурной коммуникативной компетентности, культуры взаимодействия на основе взаимного уважения и общечеловеческих ценностей.

4. Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо   подать заявку в электронном виде на сайте https://festival.strogin.ru/ в организационный комитет с 10 января до 10 марта 2020 года.
К участию в конкурсе допускаются детские объединения, а также объединения для взрослых (от 18 лет) учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности, участники проекта «Московское долголетие».
Возрастные категории участников конкурса:
1 категория  - школьники;
2 категория - семейные коллективы;
3 категория - «Московское долголетие».
Сроки приема конкурсных работ строго с 10 января по 10 марта.

5. Сроки проведения конкурса

Конкурс «Мир дому твоему» проводится с 10 января 2020 года по 17 мая 2020 года.
I этап - январь- март 2020 г.;
- проведение творческих конкурсов и выставок в учреждениях;
- отбор лучших работ;
- прием заявок и работ на участие в конкурсе.
II этап -15.03.2020 - 12.04.2020.;
- очный этап - 15 марта 2020 г
В программу очного этапа конкурса входит проведение очной выставки, презентационная часть и программа мастер-классов (См. Приложение №1)
- подведение итогов конкурса;
III этап - май 2020 г.;
- награждение участников конкурса - 17.05.2020 г.

6. Содержание конкурсной программы
Конкурсная программа включает следующие номинации:

  1. «Истоки». Проектно-исследовательская работа, направленная на изучение истории, культуры, творческого наследия этноса, представленная в форме дизайн-проекта: плакат, графика, макет, выполненный в любом материале, альбом, книга, календарь, презентация в электронном виде, анимационный фильм, цифровая иллюстрация. Тема: подвиг народа в борьбе за мирное будущее. Приветствуются коллективные проекты.
  2. «Новый взгляд». Креативное переосмысление богатого наследия декоративно-прикладного творчества  народов различных национальностей и представление его в новом качестве (национальный костюм, игрушка, мебель (макеты или оригиналы), вышивка, ткачество, лоскутное шитье, вязание, плетение, бисер, резьба по дереву, керамика и т.д.) Приветствуется презентация работ с рассказом об истории, традициях, символике и способах изготовления, технологиях и новых возможностях их применения в условиях современности.
  3. «Творческий проект «Семейный альбом». Участники конкурса готовят рассказ о представителях своего рода, хранителях семейных реликвий, многолетних семейных традициях, профессиональных семейных династиях. Рассказы о боевом пути прадедушек и прабабушек, воспоминания о военном и послевоенном детстве, о подвигах на фронте и в тылу. Рассказ сопровождается демонстрацией фотографий, видеозаписей, писем, дневниковых записей, печатных изданий, творческих работ членов семьи и уникальных предметов, хранящихся в доме и имеющих интересную историю. Проект предполагает совместную творческую работу взрослых и детей.
  4. «Атрибутика Победы». Плоскостные и объемные композиции, плакаты, макеты, выполненные в любой технике по выбору автора, посвященные Празднованию 75-летия Великой Победы.
  5. «Подарок ветерану». Открытки, памятные сувениры, полезные мелочи, выполненные в любой технике. Все работы, представленные к очному участию в данной номинации, будут вручены ветеранам и труженикам тыла района Строгино.
  6. «Родные стены». Архитектурные проекты интерьеров, комнат, домов, представленные в виде макетов, выполненных в любой технике по выбору автора. Проектные решения удобного и красивого жилья для старшего поколения семьи: бабушек и дедушек, в которых им было бы уютно и удобно жить, и принимать гостей.

7. Условия приёма работ и проведения конкурса

6.1 По каждой конкурсной номинации от одного автора принимаются не более одной работы, от коллектива - не более 10 работ. Приветствуются коллективные проекты с количеством участников не более 15 человек.
6.2. Организационный комитет конкурса оставляет за собой право на отбор представленных на выставку-конкурс работ, а также не допускать до участия в конкурсе работы, не соответствующие критериям оценки (см. п.8)
6.3. Конкурс предполагает два формата участия: очное и заочное участие. Для заочного участия в конкурсе необходимо направить фотографии творческих работ, презентацию, анимационные фильм (если нет возможности участвовать очно) (см. Требования к оформлению работ)
6.4. Участие в конкурсе предполагает передачу прав на публикацию в информационно-коммуникативной сети Интернет фотографий творческих работ.
6.5. Участие в конкурсе означает согласие  участника и (или) его законного представителя на обработку  (сбор, систематизацию, хранение, уточнение, обновление, использование, распространение, обезличение, блокирование, трансграничную передачу, уничтожение) персональных данных участника: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, название коллектива и образовательной организации, где обучается ребенок, фотографии, видеоизображения, в целях: создание отчетов, рейтингов, программ выступлений, публикация в Сети Интернет, на информационных досках Организатора, создание печатной продукции, без ограничения и по усмотрению организатора.

8. Требования к оформлению работ.

• все части пространственных композиции должны быть в опрятном состоянии и прочно закреплены;
• крепления пространственных композиций должны быть скрыты, невидимы, если они не являются художественным элементом экспоната;
• плоскостные работы и дизайн-проекты могут быть оформлены в лёгкие рамы без стекла с продуманной системой крепления, или скомпонованы и закреплены на пенокартоне формата, не превышающего размер 1200мм/2100 мм;
• каждая работа, представленная на конкурс должна иметь двойную этикетку, которая надёжно прикрепляется к работе в нижней части слева. Этикетка формируется и присылается участнику после регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/, она состоит из двух повторяющихся частей, которые не нужно разрезать!  Вторую часть этикетки отрезает только секретарь жюри после оценки работы комиссией. Подробнее об оформлении работ можно узнать здесь https://festival.strogin.ru/pictures/metod-rekomendacii-ya-dizayner-2019.pdf
• работа принимается вместе с распечатанной заявкой, которой присвоен индивидуальный порядковый номер участника в момент регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/
• презентации принимаются в формате Power Point, анимационные фильмы  в формате MP4,
работы в электронном виде принимаются в формате JPEG,PNG; размер файла не более 2 Мб, минимальные требования к размеру фотографии 1024*768 рх.
• требования к работам для заочного участия:
Требования к фотографиям: каждая фотография должна быть снабжена этикеткой. Размер файла не более 2 Мб, в формате JPEG,PNG; минимальные требования к размеру фотографии 1024*768.
Материалы для заочного участия в электроном виде направлять по адресу электронной почты: studio.vector@yandex.ru. К письму приложить  PDF заявки, которой присвоен индивидуальный порядковый номер участника в момент регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/

9. Критерии оценки

- отражение идей фестиваля;
- информативность материалов;
- глубина и яркость раскрытия темы;
- креативность, новаторство идеи выполненных работ;
- соответствие темы и художественных средств выражения;
- качество, культура исполнения, уровень мастерства, эстетичный  вид и гармоничность представленной работы;
- соответствие уровня исполнения работы возрастной категории участника;
- технологичность и аккуратность выполнения макета, уровень сложности;
- форма представления (приветствуется коллективная презентация творческих работ).

10. Жюри.

В состав жюри входят дизайнеры, архитекторы, художники - профессионалы, инженеры- конструкторы, педагогические работники ведущих творческих коллективов. Жюри имеет право приглашать участников выставки для собеседования по представленным работам в случае возникновения к ним вопросов.

11. Подведение итогов и награждение.

В соответствии с решением жюри авторы лучших работ награждаются Дипломами Лауреатов и Дипломантов, участникам выдаются Благодарности.

12. Прием работ к участию в очном этапе конкурса.

Работы принимаются в филиале №2 ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» по адресу: Строгинский бульвар, дом 17 корпус. 2, кабинет № 14
Проезд: до ст. м. «Строгино», выход к Восточному вестибюлю (к ул. Таллиннская) далее пешком 5 минут,  до ст. м. «Щукинская», далее авт. № 638, № 687, № 743 до остановки «Универсам», далее пешком 5 минут.

График и сроки приёма работ в Приложении №2    
По вопросам организации и проведения конкурса обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»
Багреева Надежда Валентиновна  тел.: +7(495) 750-11-01
Павлова Наталья Владимировна  тел.: +7(495) 750-11-01
Данилова Наталья Петровна         тел.: +7(495) 750-11-01

  C информацией о мероприятиях в рамках в рамках Московского открытого фестиваля экранного творчества «Московский кораблик мечты» Конкурсного марафона «Я - дизайнер» 2019-2020 можно познакомиться на сайте в Интернете по адресу: https://festival.strogin.ru/

Скачать РЕГЛАМЕНТ проведения конкурса «Мир дому твоему» PDF

Приложение №1
                                             Программа проведения очного этапа конкурса                     
 «Мир дому твоему» 2019-20

15 марта 2020 года (воскресенье)
11:00 - начало работы Жюри;
11:45 - открытие выставки для посетителей;
11:00 - 12:45 - мастер-классы;
13:00 - 14:00 - защита проектов,  презентация работ;
14:00 - 15:00 - Церемония награждения участников конкурса «в ожидании чуда» 2019-20
14:30 - закрытие выставки.

Приложение № 2
График приёма и выдачи работ, представленных к очному участию в конкурсах
 марафона «Я-дизайнер - 2019-2020!»


Понедельник 

Вторник 

Среда 

Четверг 

Пятница 

Суббота 

Воскресенье 

10:00-13:00
Павлова Наталья Владимировна
+7 (968) 919 2054

10:00-13:00
Самотаева Людмила Владимировна
+7 (903) 594 5092

12:00-14:00
Павлова Наталья Владимировна
+7 (968) 919 2054

10:00-13:00
Самотаева Людмила Владимировна
+7 (903) 594 5092

10:00-13:00
Багреева Надежда Валентиновна
+7 (916) 443 1232

10:00-11:00
Багреева Надежда Валентиновна
+7 (916) 443 1232

9:00-10:00
Багреева Надежда Валентиновна
+7 (916) 443 1232

17:00-20:00
Щегольскова Любовь Петровна
+7 (963) 658 9970

16:00-18:00
Игнатьева
Анна Вячеславовна
+7 (916) 112 9877

18:30-20:00
Павлова Наталья Владимировна
+7 (968) 919 2054

19:00-20:00
Игнатьева
Анна Вячеславовна
+7 (916) 112 9877

17:00-20:00
Щегольскова Любовь Петровна
+7 (963) 658 9970

17:00-20:00
Багреева Надежда Валентиновна
+7 (916) 443 12 32

18:00-19:00
Багреева Надежда Валентиновна
+7 (916) 443 1232

Уважаемые участники!  Прием заявок и работ на конкурс «В ожидании чуда» пройдет с 10 ноября по 18 декабря 2019 года. Просим вас ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОЗВОНИТЬ дежурному перед выездом. Также вы можете получить консультации по вопросам: оформление работ, электронная регистрация.
Работы принимаются по адресу: Строгинский бульвар, дом 17 корпус 2, кабинет №14.

ВНИМАНИЕ!

Изменился порядок подачи работ на ЗАОЧНОЕ участие. Чтобы представить работы на конкурс, необходимо:

1. Выложить фотографии работы на любой файлообменник (Google-диск, Яндекс-диск, Dropbox и т.п.) и открыть доступ к файлам. На каждую заявку создается отдельная папка.
2. Перейти к процедуре подачи заявки. Ссылку на папку с файлами разместить в соответствующее поле при регистрации работы.


По паре строк из других статей
  • ...
  • 19 февраля 2023 года состоялась Церемония награждения победителей городского конкурса «В ожидании чуда» Фестиваля «Московский кораблик мечты 2022-2023». На Церемонию награждения были приглашены участники,...
  • Уважаемые участники городского конкурса «Мир дому твоему»! Рады вам сообщить, что дипломы и благодарности сформированы. Скачать папки с дипломами Вы можете по ссылке. Для удобного...
  • В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей городского блиц-фотоконкурса «Великая Победа глазами юных москвичей»...
  • ...
  • ...
  • Положение о проведении городского конкурса «Первые шаги в музыке» социально-творческого проекта «Будущее в твоих руках» (жанр «Вокал») 1. Общие положения 1.1 Настоящее положение определяет условия,...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…