Регламент конкурса «Идея: БОльшая и МаЛеНькая»

 

Приложение №16

Регламент проведения
конкурса «Идея: большая и маленькая»
в рамках марафона «Я - дизайнер»

1. Общие положения
1.1. Настоящий регламент определяет порядок и условия проведения конкурса «Идея: большая и маленькая» в рамках марафона «Я - дизайнер».
1.2. Оператор конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр детского творчества «Строгино».
1.3. Для проведения конкурсного мероприятия создается организационный комитет, отборочная комиссия, жюри.

Подать заявку на участие в конкурсе
ideya-malenkaya.png

2. Концепция мероприятия
Конкурс «Идея: большая и маленькая» (далее конкурс) - это площадка для обмена инновационными разработками в области педагогики и дизайн-образования города, конкурс проектных работ в различных аспектах жизни мегаполиса.  Каждый год организационный комитет выбирает направленность, которая отражена в номинациях конкурса. В программе конкурса: презентация работ, отобранных жюри для защиты, подведение итогов конкурса, торжественное награждение участников марафона «Я-дизайнер» по итогам учебного года дипломами и ценными призами, участие в работе и конкурсных мероприятиях «Летней школы дизайна».
Конкурное мероприятие «Идея: большая и маленькая» включает в себя четыре блока:

  • Проведение мастер-классов для организации летнего досуга подростков в рамках «Летней школы дизайна»;
  • Проведение конкурса проектных работ по четырём номинациям;
  • Подведение итогов конкурсного марафона «Я-дизайнер» 2019-2020;
  • Награждение победителей конкурса мастер-классов «День семьи» и «Идея: большая и маленькая» и конкурсного марафона «Я-дизайнер» по итогам участия в пяти конкурсных мероприятиях в течение учебного года.

3. Цели и задачи
Цели:
- создание условий для самореализации и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала обучающихся и педагогических работников, реализующих образовательные программы технической и художественно-эстетической направленности, в процессе проектной деятельности.
Задачи:
-  использование   накопленного педагогического и практического опыта педагогов дизайн-образования,  в процессе реализации образовательных проектов, направленных на улучшение качества жизни мегаполиса;
- организация летнего творческого досуга детей и подростков с применением дистанционных технологий обучения;
-  выявление  наиболее перспективных образовательных идей и технологий;
- содействие формированию  дизайнерского мышления у детей и подростков, повышению интереса к проектной деятельности;
- способствовать расширению круга свободного общения детей и педагогов, занимающихся проектной деятельностью;
- выявление талантливых детей и подростков, содействие их профессиональной ориентации и развитию метапредметных компетенций;
- организация летнего формата творческих соревнований для ребят, дистанционно посещающих летние городские лагеря.

4. Условия участия в конкурсе проектных решений
4.1. К участию в конкурсе допускаются детские объединения учреждений и организаций города Москвы различной ведомственной принадлежности, коллективы летних городских лагерей, семейные команды, индивидуальные участники.
4.2.1. Для участия в конкурсе проектных решений необходимо подать заявку в электронном виде на сайте http://www.festival.strogin.ru/ в организационный комитет с 10.06.2020 по 10.07.2020 года.
4.2.2. Категории участников конкурса:
1 категория - команды коллективов и студий (педагог или несколько педагогов и воспитанники: всего в команде 1-10 человек)
2 категория - семейные команды (всего в команде 2-10 человек: мамы, папы, бабушки, дедушки и другие близкие родственники);
3 категория - индивидуальные участники;
4 категория - пенсионеры, участники программы «Московское долголетие»
4.2.3. По каждой конкурсной номинации от одного коллектива принимается не более трёх заявок.
4.2.4. Организационный комитет конкурса организует работу жюри по заочному рассмотрению и оценке проектных работ, предоставленных участниками в электронном виде (см. Требования к оформлению работ).
Авторы лучших проектов будут приглашены на заключительное мероприятие по подведению итогов марафона «Я - дизайнер!» 2019-2020, которое пройдет в онлайн-формате 19.07.20 г. Организационный комитет предоставляет Жюри право отмечать отдельные работы званием «Гран-при», а также снимать проекты с конкурса, не соответствующие критериям и уровню конкурса.
4.3. Участие в конкурсе предполагает передачу прав на публикацию в информационно-коммуникативной сети Интернет фотографий и видеоматериалов защиты проекта.
4.4. Участие в конкурсе означает согласие участника и (или) его законного представителя на обработку  (сбор, систематизацию, хранение, уточнение, обновление, использование, распространение, обезличение, блокирование, трансграничную передачу, уничтожение) персональных данных участника: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, название коллектива и образовательной организации, где обучается ребенок, фотографии, видеоизображения, в целях: создание отчетов, рейтингов, программ выступлений, публикация в Сети Интернет, на информационных досках Организатора, создание печатной продукции, без ограничения и по усмотрению организатора.

5. Порядок и сроки проведения
Конкурс проходит с 01 июня 2020 года по 10 июля 2020 года. 
I. Проведение мастер-классов для организации летнего досуга подростков в рамках «Летней школы дизайна» 1 июня - 17 июля 2020
В рамках проведения конкурсных мероприятий марафона «Я-дизайнер» традиционно педагогами Центра детского творчества «Строгино» как оператора мероприятия, проводятся мастер-классы педагогов по различным направлениям деятельности. В 2019-2020 учебном году для организации дистанционного образовательного процесса в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»  работает Летняя академия «Планета». В её состав входят два блока: «Планета творческих дел» для детей 3-10 лет и «Летняя школа дизайна» для детей и подростков 10-17 лет. Занятия проводятся  в формате мастер-классов, реализующихся на дистанционных платформах ZOOM, Google, YouTube.
Для широкой аудитории мастер-классы «Летней школы дизайна» доступны в записи на канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC2J0VH6hlnZMao4C9ltlakQ

Тематика мастер-классов созвучна конкурсным номинациям. Занимаясь дистанционно, потенциальные участники конкурса могут почерпнуть массу интересных идей для своих проектов, научиться новому и подготовиться к участию в конкурсе.

II. Конкурс проектных решений
июнь 2020 г. - июль 2020 г.:
- проведение творческих конкурсов в учреждениях;
- отбор лучших работ;
- прием заявок и работ в электронном виде для участия в конкурсе с 10.06.2020 - 10.07.2020;

III. Работа жюри, подведение итогов конкурса «Идея: Большая и маленькая»
и марафона «Я - дизайнер» 10.06.2020 - 17. 07. 2020

IV. 19 июля 2020 года.
- Объявление итогов конкурса «Идея: большая и маленькая»;
- Торжественная церемония награждения победителей конкурса мастер-классов «День семьи», «Идея: большая и маленькая» и конкурсного марафона «Я-дизайнер» по итогам участия в пяти конкурсных мероприятиях в течение учебного года, победителей марафона «Я - дизайнер!» 2019-2020;
- Демонстрация лучших работ конкурса проектных решений «Идея: большая и маленькая»;
- Интервью с участниками марафона «Я - дизайнер!»;
- Тожественное закрытие марафона «Я - дизайнер!».

6. Содержание программы конкурсного мероприятия
6.1. В 2019- 2020 учебном году по решению организационного комитета актуальной темой конкурса проектных решений остаётся «Экология мегаполиса»
Конкурс включает следующие номинации:
«Эко-проекты и дизайн» Доклады, презентации, творческие показы методических разработок и реализованных проектов в области ресурсосберегающих технологий и в области вторичного применения материалов (одежды, упаковки, бумаги, канцелярских товаров и многого другого). Проектные решения организации раздельного сбора отходов в рамках студии, школы, двора, семьи.
 «Нарисуем - будем жить!» В этой номинации могут участвовать проекты выполненные в жанре социальный плакат, анимационный фильм, компьютерные игры, привлекающе внимание общественности к проблемам экологии города и воспитывающие бережное отношение к природному наследию.
«Я - изобретатель» Любые смелые разработки в области дизайна и инженерии: прототипы приборов и механизмов, мобильные приложения, технические и дизайнерские проекты, призванные решать неординарные задачи. Работа может быть представлена в виде макета, 3D-визуализации, прототипа.
«Виртуальные путешествия» Проекты, направленные на знакомство с мировым наследием и культурой, посредством нетрадиционных решений. Это может быть интерактивная цифровая разработка, анимационная презентация, видеоролик с костюмированным шоу, погружение в виртуальную реальность и т.п. Главная задача, рассказать о путешествии небанальным способом, с применением современных цифровых возможностей.

7. Требования к оформлению материалов конкурса проектных решений.
7.1. Проект в выбранной номинации конкурса может быть представлен в формате видеоролика или презентации в формате PowerPoint. 3D-визуализации и компьютерные разработки могут быть представлены в виде записи экрана с пояснениями об использованных технологиях, либо конвертированы в формат mp4. Если проект включает интерактивный функционал (компьютерная игра, сайт, мобильное приложение), функционал которого невозможно передать в видео формате, то этот функционал должен быть выложен в интернет-пространстве, для возможности протестировать и оценить проектное решение.
Проект должен включать в себя поставленную задачу, этапы выполнения, итоговый продукт, а также защиту проекта с необходимыми пояснениями в ходе изложения материала.
7.2. Видеозапись защиты проекта должна быть смонтирована так, чтобы продолжительность видеоролика не превышала 15 минут.
7.3. Презентацию проекта в формате PowerPoint или видеоролик необходимо выложить на любой файлообменник (Google-диск, Яндекс-диск, Dropbox и т.п.), открыть доступ к файлам и указать в заявке ссылку на материалы.

8. Жюри.
В состав жюри входят дизайнеры, художники, педагогические работники ведущих творческих коллективов города.

9. Критерии оценки конкурсных работ.
- соответствие заявленной номинации;
- креативность, новаторство идеи;
- эстетика проекта, общее визуальное впечатление, композиционная целостность;
- практическая значимость проекта; 
- соблюдение временного регламента;
- командный дух и культура общения.

10. Подведение итогов и награждение.
По итогам конкурса все участники отмечаются благодарностями. Лауреатов и дипломантов Организационный комитет конкурса награждает дипломами.
11. Место и время проведения конкурса
Конкурс будет проведен в онлайн формате на платформе YouTube, в открытом доступе, с указанием авторства проектных решений. Работа жюри будет организована дистанционно.

Организационный комитет оставляет за собой право на изменение регламента проведения конкурсного мероприятия. С точным регламентом проведения мероприятий можно познакомиться на сайте http://www.festival.strogin.ru/.

По вопросам организации и проведения обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»
Багреева Надежда Валентиновна тел.: +7(495) 750-11-01
Павлова Наталья Владимировна тел.: +7(495) 750-11-01
Данилова Наталья Петровна        тел.: +7(495) 750-11-01

C информацией о мероприятиях в рамках марафона «Я - дизайнер» 2019-2020 можно познакомиться на сайте в Интернете по адресу: http://www.festival.strogin.ru/ 

 

Приложение № 1
Программа проведения
конкурса «Идея: большая и маленькая»
19 июля 2020

12:00-14:00 онлайн конференция, включающая следующие этапы:

  • Объявление итогов конкурса «Идея: большая и маленькая»;
  • Торжественная церемония награждения участников Конкурса проектных решений «Идея большая и маленькая» и конкурса мастер-классов «День семьи»;
  • Демонстрация лучших работ конкурса проектных решений «Идея большая и маленькая»;
  • Интервью с участниками марафона «Я - дизайнер!»;
  • Награждение победителей марафона «Я - дизайнер!» 2019-2020;
  • Тожественное закрытие марафона «Я - дизайнер!».

Скачать Регламент проведения конкурса «Идея: большая и маленькая»

Подать заявку на участие в конкурсе
ideya-malenkaya.png


По паре строк из других статей
  • Отчёт о проведении открытого смотра-конкурса по фольклорному жанру «Родные просторы» Дата проведения - 20 марта 2016 г. Время проведения - 12.00 Место проведения -...
  • 26 декабря в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» прошел очный этап открытого конкурса новогодних проектов «В ожидании чуда», реализуемый в рамках проекта «Я - дизайнер!». На...
  • ...
  • ...
  • Конкурсные прослушивания Открытого  фестиваля  детского музыкального творчества «Первые шаги в музыке» состоятся 28 февраля 2016 года. Порядок выступления участников будет опубликован на сайте учреждения в разделе...
  • ПОЛОЖЕНИЕо проведении  открытого Московского  фестивалядетских анимационных фильмов «Маяк анимации»в рамках фестиваля детского медиатворчества  «МАТРИЦА»...
  • Отчёт о проведении конкурса «Первые шаги в мир иностранных языков», в рамках открытого фестиваля социально-творческого проекта «Будущее в твоих руках». Дата проведения - 19...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…