Инновационная модель развития дизайнерского мышления у детей и подростков

Регистрация на конкурс "Я открываю Книгу" 2019-2020

 
Подать заявку на участие в конкурсе
Здравствуйте ! 
Регистрация на конкурс "Я открываю Книгу" Завершена!

 В случае технических проблем, просим писать администратору (в теме письма обязательно написать слово "HELP") Или звонить по телефону: 
+7(495) 750-11-01

ВАЖНО!
При регистрации по возможности не используйте почту на домене @mail.ru
 (в том числе @bk.ru и @list.ru) 
В данный момент mail.ru блокирует уведомления на Ваши почтовые ящики и вы сразу не получите подтверждение о регистрации.

Если вы не получили подтверждение, просим не волноваться, и в спокойном режиме связаться с администратором электронной регистрации (координаты выше) или с организаторами конкурса, указанными в Положении. 

Спасибо! И всем победы в конкурсах и хорошего настроения!

Приложение № 12

Регламент проведения конкурса
 «Я открываю книгу»
марафона «Я - дизайнер!»

1. Общие положения

1.1.  Настоящий регламент определяет порядок и условия проведения конкурса «Я открываю книгу» марафона «Я - дизайнер!».
1.2. Оператор  конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр детского творчества «Строгино».
1.3. Для проведения конкурса создается организационный комитет, отборочная комиссия, жюри.

2. Цели и задачи конкурса           

Цель конкурса:
создание условий для самореализации и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала обучающихся в процессе проектной деятельности.
Задачи:
-  сформировать дизайнерское мышление;  
- стимулировать интерес к проектной деятельности;
- познакомить с историей и технологией создания книг;
- способствовать созданию положительных и привлекательных образов читающего человека, обогащать читательский опыт детей и подростков;
- формировать основы читательской культуры, интерес к оформлению книги, изучению типографической культуры;
- содействовать активному использованию литературного опыта детей в их творческой деятельности;
- способствовать расширению круга свободного общения со сверстниками и взрослыми.

3. Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо   подать заявку в электронном виде на сайте https://festival.strogin.ru/ в организационный комитет с 10 октября до 05 ноября 2019 года.
К участию в конкурсе допускаются детские объединения учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности, индивидуальные участники, пенсионеры участники программы «Московское долголетие»
Для создания равных возможностей участникам с учетом уровня их подготовки конкурс проводится по следующим категориям:
Категория «Дебют» - для начинающих коллективов, которые созданы и работают от 1 до 3 лет.
Категория «Развитие» - участвуют коллективы, работающие в данном направлении более 3-х лет, а также коллективы, получившие звание «Лауреат»
Категория «Московское долголетие» - участники проекта «Московское долголетие»
Возрастные группы участников:
Дошкольники 5-7 лет
Младшая группа - 7-10 лет.
Средняя группа - 10-14 лет.
Старшая группа - 15-20 лет.
Взрослые - 55+.

4. Сроки проведения конкурса

I этап - октябрь - ноябрь 2019г.:
- прием заявок и работ на участие в конкурсе.
II этап - проведение очного этапа - 10.11.2019 - 08.12.2019
- проведение очной выставки, презентация работ - 10 ноября 2019 г.;
- мастер-классы - 10 ноября 2019 г. (Приложение №1)
- подведение итогов конкурса;
III этап - декабрь 2019 г.:
- награждение участников конкурса - 22.12.2019 года.

5. Номинации выставки-конкурса

Участники конкурса могут принять участие в конкурсной программе в рамках одной или нескольких номинаций по собственному выбору.

  1. «Моя любимая книга» - изобразительное творчество. Иллюстрации к литературным произведениям. В текущем учебном году приоритетная тема номинации - празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Приветствуются иллюстрации к произведениям о ВОВ, подвиге советского народа в борьбе за мирное небо своей страны, детях-героях, военном и послевоенном детстве.

 Работы предоставляются без ограничения в размерах, обязательно наличие рамы и крепления для живописных работ, графика оформляется в рамы или на пенокартоне. Техники и материалы по выбору авторов.

  1. «Путешествие в мир книг» - творческие проекты: объёмно-пространственные композиции, коллективные работы в любых техниках макетирования и декоративно-прикладного творчества (бумагопластика, смешанные техники, флористика, керамика, декоративная игрушка, текстиль, гобелен, бисероплетение, батик, войлоковаляние и другие). Обязательна композиционная и стилистическая целостность работы.
  2. «Книга - авторский проект» - авторские книги, анимационные фильмы, написанные и проиллюстрированные участниками конкурса. Техники и материалы по выбору авторов.
  3. «Цифровая книга» - цифровая иллюстрация к литературным произведениям, книги-презентации, анимационные фильмы.
  4. «Образ буквы» - шрифтовые композиции, каллиграфия, авторские буквы, авторские шрифты: графические работы, макеты, пространственные композиции на тему буквы и слова в любом материале по выбору автора, включая цифровой формат.
  5. «Плакат» - плакаты, посвященные празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, афиши к театральным постановкам. Работы предоставляются без ограничения в размерах, обязательно наличие рамы или план и крепления. Техники и материалы по выбору авторов, включая цифровой формат.
  6. «Комиксы» - цветная и черно-белая графика, цифровая иллюстрация к произведениям современных авторов, серия работ (не менее 3 графических листов) объединенная одним стилистическим решением. Работы принимаются оформленными в рамы или на пенокартоне.

6. Условия приёма работ и проведения конкурса.

6.1 По каждой конкурсной номинации от одного автора принимаются не более одной работы, от коллектива - не более 10 работ. Остальные работы в этой номинации (не более трёх) могут быть допущены к участию в выставке только на внеконкурсной основе, в случае их допуска членами отборочной комиссии для экспозиции на выставке.

6.2. Организационный комитет конкурса оставляет за собой право на отбор представленных работ для очного участия, исходя из сложности уровня их исполнения, инновации идеи, самобытности передачи темы, а также не допускать до участия в очном этапе конкурса работы, не соответствующие нижеперечисленным критериям оценки.

6.3. Конкурс предполагает два формата участия: очное и заочное участие. Для заочного участия в конкурсе необходимо направить фотографии творческих работ, или работы в цифровом формате (если нет возможности участвовать очно) (см. Требования к оформлению работ).

6.4. Участие в конкурсе предполагает передачу прав на публикацию в информационно-коммуникативной сети Интернет фотографий творческих работ.

6.5. Участие в конкурсе означает согласие  участника и (или) его законного представителя на обработку  (сбор, систематизацию, хранение, уточнение, обновление, использование, распространение, обезличение, блокирование, трансграничную передачу, уничтожение) персональных данных участника: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, название коллектива и образовательной организации, где обучается ребенок, фотографии, видеоизображения, в целях: создание отчетов, рейтингов, программ выступлений, публикация в Сети Интернет, на информационных досках Организатора, создание печатной продукции, без ограничения и по усмотрению организатора.

7. Требования к оформлению работ.

Все части пространственных композиции должны быть в опрятном состоянии и прочно закреплены;
- крепления пространственных композиций должны быть скрыты, невидимы, если они не являются художественным элементом экспоната;
- плоскостные работы и дизайн-проекты могут быть оформлены в лёгкие рамы без стекла с продуманной системой крепления, или скомпонованы и закреплены на пенокартоне формата, не превышающего размер 1200мм/2100 мм;
- каждая работа, представленная на конкурс должна иметь двойную этикетку, которая надёжно прикрепляется к работе в нижней части слева. Этикетка формируется и присылается участнику после регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/, она состоит из двух повторяющихся частей, которые не нужно разрезать!  Вторую часть этикетки отрезает только секретарь жюри после оценки работы комиссией. Подробнее об оформлении работ можно узнать здесь https://festival.strogin.ru/pictures/metod-rekomendacii-ya-dizayner-2019.pdf
Работа принимается вместе с распечатанной заявкой, которой присвоен индивидуальный порядковый номер участника в момент регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/
- презентации принимаются в формате Power Point, анимационные фильмы в формате MP4,
работы в электронном виде принимаются в формате JPEG,PNG; размер файла не более 2 Мб, минимальные требования к размеру фотографии 1024*768 рх.
Требования к работам для заочного участия:
Требования к фотографиям: каждая фотография должна быть снабжена этикеткой. Размер файла не более 2 Мб, в формате JPEG,PNG; минимальные требования к размеру фотографии 1024*768.
Материалы для заочного участия в электроном виде направлять по адресу электронной почты: studio.vector@yandex.ru. К письму приложить  PDF заявки, которой присвоен индивидуальный порядковый номер участника в момент регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/

8. Критерии оценки

- отражение идей конкурса;
- креативность мышления, творческий подход к выполненной работе;
- соответствие темы и художественных средств выражения;
- культура исполнения, уровень мастерства;
- соответствие работы возрасту ребенка.

9. Жюри

В состав жюри входят дизайнеры, художники - профессионалы, педагогические работники ведущих творческих коллективов. Жюри имеет право приглашать участников выставки для собеседования по представленным работам в случае возникновения к ним вопросов.

10. Подведение итогов и награждение:

В соответствии с решением жюри авторы лучших работ награждаются Дипломами Лауреатов и Дипломантов, участникам выдаются Благодарности.

 

11. Прием работ к участию в очном этапе конкурса.

Работы принимаются в  ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» по адресу: Строгинский бульвар, дом 17 корпус 2, кабинет № 14
Проезд: ст. м. «Строгино», выход к Восточному вестибюлю (к ул. Таллиннская)
От ст.м. «Щукинская», авт. № 638, № 687, № 743 до остановки «Универсам»

Сроки приёма работ - 11.10.2018 года - 11.11.2018года.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПОЗВОНИТЬ!
По вопросам организации и проведения конкурса обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»
Багреева Надежда Валентиновна  тел.: +7(495) 750-11-01
Павлова Наталья Владимировна  тел.: +7(495) 750-11-01
Данилова Наталья Петровна         тел.: +7(495) 750-11-01

C информацией о мероприятиях марафона «Я - дизайнер-2019-2020» можно познакомиться на сайте в Интернете по адресу:  https://festival.strogin.ru/

 

Приложение № 1

Программа проведения очного этапа конкурса
 «Я открываю книгу»

10 ноября 2019 года (воскресенье)
11: 00 - начало работы Жюри;
11:45 - открытие выставки для посетителей;
11:00 -12:45 - мастер-классы;
13:00 - 14:00 - шоу программа (творческая встреча с дизайнером - иллюстратором книг для детей; презентация работ в электронном виде)
14:30 - закрытие выставки.


По паре строк из других статей
  • ...
  • В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей городского блиц-фотоконкурса «Великая Победа глазами юных москвичей»...
  • ...
  • В этом году на фестивале было представлено 1497 фильмов в трех конкурсах: «Маяк анимации», «Радуга эфира» и «Московский экран». Жюри провело серьезную работу, оценило...
  • Открытый социально-творческий проект «Будущее в твоих руках» Положение о проведении конкурса детского музыкального творчества «Первые шаги в музыке» (жанр «Вокал»), посвященного 180 - летию...
  • ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Московского открытого конкурса детских «Радуга эфира»...
  • 11 декабря 2022 года состоялась Церемония награждения победителей городского конкурса «Я открываю книгу» Фестиваля «Московский кораблик мечты 2022-2023». На Церемонию награждения были приглашены участники, занявшие...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…