Инновационная модель развития дизайнерского мышления у детей и подростков

Регламент проведения конкурса «Я открываю книгу» 2018

 

Скачать Регламент проведения конкурса

Приложение № 12

Регламент проведения конкурса «Я открываю книгу»
в рамках марафона «Я - дизайнер»

1. Общие положения

1.1.  Настоящий регламент определяет порядок и условия проведения конкурса «Я открываю книгу» в рамках марафона «Я - дизайнер».
1.2. Оператор  конкурса - Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Центр детского творчества «Строгино»
1.3. Для проведения конкурса создается организационный комитет, отборочная комиссия, жюри.

Подать заявку на участие в конкурсе

2. Цели и задачи конкурса           

Цель конкурса:
создание условий для самореализации и раскрытия интеллектуально-творческого потенциала обучающихся в процессе проектной деятельности.
Задачи:
-  сформировать дизайнерское мышление;  
- стимулировать интерес к проектной деятельности;
- познакомить с историей и технологией создания книг;
- способствовать созданию положительных и привлекательных образов читающего человека, обогащать читательский опыт детей и подростков;
- формировать основы читательской культуры, интерес к оформлению книги, изучению типографической культуры;
- содействовать активному использованию литературного опыта детей в их творческой деятельности;
- способствовать расширению круга свободного общения со сверстниками и взрослыми.

3. Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо   подать заявку в электронном виде на сайте https://festival.strogin.ru/ в организационный комитет с 01 октября до 05 ноября 2018 года.
К участию в конкурсе допускаются детские объединения  учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности, индивидуальные участники.
Для создания равных возможностей участникам с учетом уровня их подготовки конкурс проводится по следующим категориям:
Категория «Дебют» - для начинающих коллективов, которые созданы и работают от 1 до 3 лет.
Категория «Развитие» - участвуют коллективы, работающие в данном направлении более 3-х лет, а также коллективы, получившие звание «Лауреат»
Возрастные группы участников:
Младшая группа - 7-10 лет.
Средняя группа - 10-14 лет.
Старшая группа - 15-20 лет.

4. Сроки проведения конкурса

I этап - октябрь - ноябрь 2018г.:
- прием заявок и работ на участие в конкурсе.
II этап - проведение очного этапа - 11 ноября 2018 г.:
- презентация работ;
- мастер-классы (Приложение №1)
III этап - декабрь 2018г.:
- подведение итогов конкурса;
- награждение участников конкурса  - 23.12.2018 года.

5. Номинации выставки-конкурса

Участники конкурса могут принять участие в конкурсной программе в рамках одной или нескольких номинаций по собственному выбору.
1) «Моя любимая книга» - изобразительное творчество. Иллюстрации к литературным произведениям. Работы предоставляются без ограничения в размерах, обязательно наличие рамы и крепления. Техники и материалы по выбору авторов, включая цифровой формат (анимационные фильмы, цифровая иллюстрация)
2) «Путешествие в мир книг» - творческие проекты: объёмно-пространственные композиции, коллективные работы  в любых техниках макетирования и  декоративно-прикладного творчества (бумагопластика, смешанные техники, флористика, керамика, декоративная игрушка, текстиль, гобелен, бисероплетение, батик, войлоковаляние и другие). Обязательна композиционная и стилистическая целостность работы.
3) «Книга - авторский проект» - авторские книги,  анимационные фильмы, цифровая иллюстрация,  написанные и проиллюстрированные участниками конкурса. Техники и материалы по выбору авторов.
4) «Образ буквы» - шрифтовые композиции, каллиграфия, авторские буквы, авторские шрифты: графические работы, макеты, пространственные композиции на тему буквы и слова в любом материале по выбору автора, включая цифровой формат (анимационные фильмы, цифровая иллюстрация)
5) « Плакат» Афиши к театральным постановкам, агитационные и информационные  плакаты, социальные плакаты. Работы предоставляются без ограничения в размерах, обязательно наличие рамы и крепления. Техники и материалы по выбору авторов, включая цифровой формат.

Подать заявку на участие в конкурсе

6. Условия приёма работ и проведения конкурса.

6.1 По каждой конкурсной номинации от одного автора принимаются не более одной работы, от коллектива - не более 10 работ. Остальные работы в этой номинации (не более трёх) могут быть допущены к участию в выставке только на внеконкурсной основе, в случае их допуска членами жюри для экспозиции на выставке.

6.2. Организационный комитет конкурса оставляет за собой право на отбор представленных работ для очного участия, исходя из сложности уровня их исполнения, инновации идеи, самобытности передачи темы, а также не допускать до участия в очном этапе конкурса работы, не соответствующие вышеперечисленным критериям оценки.

6.3. Конкурс предполагает два формата участия: очное участие и заочное. Для заочного участия в конкурсе необходимо направить фотографии творческих работ (если нет возможности участвовать очно) (см. Требования к оформлению работ).

6.4. Участие в конкурсе предполагает передачу прав на публикацию в информационно-коммуникативной сети Интернет фотографий творческих работ.

6.5. Участие в конкурсе означает согласие  участника и (или) его законного представителя на обработку  (сбор, систематизацию, хранение, уточнение, обновление, использование, распространение, обезличение, блокирование, трансграничную передачу, уничтожение) персональных данных участника: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, название коллектива и образовательной организации, где обучается ребенок, фотографии, видеоизображения, в целях: создание отчетов, рейтингов, программ выступлений, публикация в Сети Интернет, на информационных досках Организатора, создание печатной продукции, без ограничения и по усмотрению организатора.

7. Требования к оформлению работ.

• все части пространственных композиции должны быть в опрятном состоянии и прочно закреплены;
• крепления пространственных композиций должны быть скрыты, невидимы, если они не являются художественным элементом экспоната;
• плоскостные работы и дизайн-проекты могут быть оформлены в лёгкие рамы без стекла с продуманной системой крепления, или скомпонованы и закреплены на пенокартоне формата, не превышающего размер 1200мм/2100 мм;
• каждая работа, представленная на конкурс должна иметь две этикетки (Приложение №2), одна из которых надёжно прикрепляется к работе с оборотной стороны или в нижней части слева.  Второй экземпляр этикетки привозится вместе с распечатанной заявкой, которой присвоен индивидуальный порядковый номер участника в момент регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/
• презентации принимаются в формате Power Point, анимационные фильмы  в формате MP4,
работы в электронном виде принимаются в формате JPEG,PNG; размер файла не более 2 Мб, минимальные требования к размеру фотографии 1024*768 рх.
. требования к работам для заочного участия
Требования к фотографиям: каждая фотография должна быть снабжена этикеткой. Размер файла не более 2 Мб, в формате JPEG,PNG; минимальные требования к размеру фотографии 1024*768.
Материалы для заочного участия в электроном виде направлять по адресу электронной почты: studio.vector@yandex.ru. К письму приложить  PDF заявки, которой присвоен индивидуальный порядковый номер участника в момент регистрации на сайте https://festival.strogin.ru/

8. Критерии оценки

- отражение идей конкурса;
- креативность мышления, творческий подход к выполненной работе;
- соответствие темы и художественных средств выражения;
- культура исполнения, уровень мастерства;
- соответствие работы возрасту ребенка.

9. Жюри

В состав жюри входят дизайнеры, художники - профессионалы, педагогические работники ведущих творческих коллективов. Жюри имеет право приглашать участников выставки для собеседования по представленным работам в случае возникновения к ним вопросов.

10. Подведение итогов и награждение:

В соответствии с решением жюри авторы лучших работ награждаются Дипломами Лауреатов и Дипломантов, участникам выдаются Благодарности.

11. Прием работ к участию в очном этапе конкурса.

Работы принимаются в  ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» по адресу: Строгинский бульвар, дом 17 корпус 2, кабинет № 14
Проезд: ст. м. «Строгино», выход к Восточному вестибюлю (к ул. Таллиннская)
От ст.м. «Щукинская», авт. № 638, № 687, № 743 до остановки «Универсам»

Сроки приёма работ - 11.10.2018 года - 11.11.2018 года.
 ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПОЗВОНИТЬ!
По вопросам организации и проведения конкурса обращаться в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»
Багреева Надежда Валентиновна  тел.: +7(495) 750-11-01
Павлова Наталья Владимировна  тел.: +7(495) 750-11-01
Данилова Наталья Петровна         тел.: +7(495) 750-11-01

C информацией о мероприятиях в рамках марафона «Я - дизайнер» 2018-2019  можно познакомиться на сайте в Интернете по адресу:  https://festival.strogin.ru/


Подать заявку на участие в конкурсе

___________________________________________________________________________________

Приложение № 1
Программа проведения очного этапа конкурса
 «Я открываю книгу»

11 ноября 2018 года (воскресенье)
11: 00 - начало работы Жюри;
11:45 - открытие выставки для посетителей;
11:00 -12:45 - мастер-классы;
13:00 - 14:00 - шоу программа (творческая встреча с дизайнером - иллюстратором книг для детей; презентация работ в электронном виде)
14:30 - закрытие выставки.

В рамках проведения мероприятия в этом году дети и родители могут посетить
БЕСПЛАТНЫЕ МАСТЕР- КЛАССЫ педагогов ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» с 11:00 - 12:45
по адресу Строгинский б-р., 17, корпус 2

________________________________________________________________________________

Приложение №2


№ заявки
при регистрации

Название учреждения

Номинация

Название работы

Категория

Автор (ы), год рождения

Название коллектива

Ф.И.О педагога

Образец заполнения  этикетки


№ 0001

ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»

 «Образ буквы»

Проектно-исследовательская работа
«Орнаменты народов русского
Севера и его стилизация в дизайне одежды»

14-20 лет

Иванова Мария, 2005
Иванов Иван, 2006
Петров Иван, 2007

«Студия дизайна «Вектор»

Данилова Наталья Петровна

 

Подать заявку на участие в конкурсе

По паре строк из других статей
  • ...
  • 20 января 2015 года в рамках инновационного проекта «Я - дизайнер!» состоялся мастер-класс по теме «композиция», который провела профессор кафедры «художественное проектирование интерьеров» МГХПА...
  • 8-й   Московский городской  открытый детский фотоконкурс «Вот и лето прошло» в рамках проекта детского фотоискусства «ЗОЛОТОЙ ОБЬЕКТИВ». Положение 1. Цели и задачи фотоконкурса Проведение фотоконкурса -...
  • ...
  • Порядок выступления участников XII окружного фестиваля художественного творчества педагогов дополнительного образования детей города Москвы «Признание»Номинации «Мастер-виртуоз», «Учитель-ученик» Дата проведения - 6 апреля 2014 г. Место проведения -...
  • Московский открытый фестиваль детских анимационных фильмов«МАЯК АНИМАЦИИ» в рамках фестиваля экранного творчества«Московский кораблик мечты»...
  • 29 декабря 2012 года в ГБОУ ЦДТ "Строгино» состоялись выставка творческих работ и презентация проектов 12 детских коллективов в рамках 2 этапа Открытого конкурса «Я...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…