Открытый фестиваль детского музыкального творчества «Первые шаги в музыке» (инструментальное исполнительство), 2017

 

Открытый фестиваль детского музыкального творчества «Первые шаги в музыке» по направлению «Инструментальное исполнительство» состоялся в ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» 18 февраля 2017 года.

Фестиваль «Первые шаги в музыке» - 2017 проходил в новом для участников формате. В программу фестиваля вошли закрытое конкурсное прослушивание, которое предполагало выступление участников за занавесом, участие детей и педагогов в мастер-классах, подведение итогов с награждение ребят в день конкурса.
В конкурсном прослушивании приняли участия более 80 детей из образовательных организаций города Москвы и Московской области.

Конкурсный день для участников фестиваля начинался с акустической репетиции в зале и получения порядковых номеров, под которыми впоследствии, абсолютно тайно, ребята выходили на сцену и исполняли за закрытым от жюри занавесом свою конкурсную программу. Изоляция от зрителей и от жюри позволила многим юным музыкантам раскрепоститься, не волноваться на выступлении и представить в полной мере свои маленькие творческие достижения жюри.

Жюри на «слепых» прослушиваниях оценивало выступления участников по 10-бальной системе. Протоколы по каждому участнику сразу же после выступления поступали в электронную обработку результатов. Данная система оценки обеспечила объективность в работе жюри, а также давала возможность быстро и точно подвести итоги и наградить участников.

После конкурсного выступления ребята - конкурсанты и педагоги отправлялись на кофе-брейк, чтобы немного отдохнуть и унять волнение после конкурсного выступления.
Далее, согласно программе фестиваля были организованны два мастер-класса в рамках семинара по теме «Музыкальная педагогика и инструментальное исполнительство детей на современном этапе». На первом мастер-классе, который блестяще провела Гусева Светлана Ивановна (педагог дополнительного образования ГАУДО ДМТ «Домисолька»), ребята побывали на уроке игрового сольфеджио. Светлана Ивановна рассказала о своей методике преподавания музыкально-теоретических дисциплин, показала фрагменты занятий с детьми и представила методические и учебные пособия, разработанные ею.

Тема второго мастер - класса «Ансамблевое музицирование». Этот мастер-класс провела Ушакова Ольга Павловна - Почётный работник образования города Москвы, Лауреат городских и международных фестивалей, Лауреат электронного каталога "Лучшие педагоги России-2014", преподаватель Института Среднего профессионального образования Московского Государственного Педагогического Университета, старший преподаватель Института Современного Искусства города Москвы, преподаватель по классу «Фортепиано». Педагоги - участники семинара смогли не только познакомится с методикой ансамблевой работы, но и подискутировать на актуальные темы музыкальной педагогики, которые волнуют многих педагогов-музыкантов.

После окончания мастер-классов состоялось долгожданное подведение итогов и награждение участников городского Открытого фестиваля детского инструментального творчества «Первые шаги в музыке». Примечательно, что в этом сезоне, возможно благодаря новому формату фестиваля, почти все участники смогли завоевать призовые места!

Организационный комитет поздравляет юных музыкантов и их наставников с успешным участием в конкурсе и благодарит за проявленный интерес к участию в нашем фестивале!

Огромную благодарность от лица Организационного комитета хотелось бы выразить всем членам жюри конкурса и пожелать всем участникам фестиваля новых творческих побед и успехов!
До новых встреч в новом сезоне 2018 года!

Итоги конкурса

Посмотреть все фотографии


По паре строк из других статей
  • ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса детских любительских фильмов «Московский экран» в 2016-2017 учебном году...
  • Приглашаем к участию в онлайн-конкурсе «Великая Отечественная Война в миниатюре», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Срок подачи заявок (на электронную почту vovinminiature@mail.ru)\ и приём...
  • Приглашаем на онлайн-фотовыставку лауреатов и дипломантов блиц-фотоконкурса «Великая Победа глазами юных москвичей» http://strogino.media.tilda.ws/velikaya_pobeda_2023 Торжественная церемония награждения победителей состоится 1-го июня в 12:00 по адресу...
  • ...
  • ...
  •  Это уникальный конкурс детских и юношеских снимков, посвящённых дорогой сердцу Москве!В этом году члены комиссии просмотрели и оценили более тысячи фотографий. Авторы лучших из них...
  • ...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…