Положение о проведении VIII фестиваля детского музыкального творчества «Первые шаги в музыке», жанр - «инструментальный»

 
Открытый социально-творческий проект
«ПЕРВЫЕ ШАГИ К УСПЕХУ»

Положение
о проведении VIII фестиваля детского музыкального творчества
«Первые шаги в музыке» 
Жанр - «инструментальный»

1. Общие положения
1.1 Фестиваль детского музыкального творчества «Первые шаги в музыке» проводится с 2005 года и является традиционным открытым мероприятием для воспитанников старшего дошкольного и младшего школьного возраста, образовательных учреждениях города Москвы и Московской области, учреждений  другой ведомственной принадлежности. 

1.2 Фестиваль способствует формированию творческих связей между объединениями художественно-эстетической направленности и педагогическими работниками, осуществляющими музыкальное образование и воспитание детей.
1.3 Организаторы фестиваля -  Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Центр детского творчества «Строгино». 

2. Цели и задачи фестиваля
Цель - создание условий для реализации творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. 
Задачи:
- привлечение детей к музыкальным занятиям в системе дополнительного образования детей, организация их досуга;
- совершенствование уровня исполнительского мастерства детей;
- выявление творчески одаренных детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, обучающихся образовательных учреждений города Москвы и Московской области;
- приобщение юных музыкантов к наследию  мирового музыкального искусства;
- формирование и укрепление творческих взаимоотношений между детьми, родителями и педагогическими работниками.

3.Сроки проведения фестиваля
3.1 Фестиваль проводится поэтапно ноябрь  2013 года -  июнь 2014 года.
3.2 Информирование об условиях проведения фестиваля - ноябрь 2013 года.
3.3 Конкурсный отбор в рамках учреждений - декабрь 2013 года.
3.4 Приём заявок на участие в фестивале - декабрь  - январь 2013 года.
3.5  Формирование жюри - январь 2013 года.
3.7 Формирование программы, определение порядка выступления на фестивале - январь 2013 года.
3.8 Информирование  о порядке выступления участников  фестиваля - январь  2013 года.
3.9 Конкурсное прослушивание  состоится 08 февраля 2014 года и будет проходить на базе ГБОУ ЦДТ «Строгино»;
3.10 Составление отчёта о результатах конкурсного прослушивания  фестиваля и размещение его на сайте ГБОУ ЦДТ «Строгино» - февраль 2014года.
3.11 Подготовка и проведение Гала - концерта и церемония награждения участников фестиваля в рамках открытого социально-творческого проекта «Первые шаги к успеху» - май - июнь 2014 года.

4. Условия проведения фестиваля и требования к конкурсной программе
4.1 Заявки подаются с 20 декабря 2013 г. Срок окончания подачи заявок на участие в конкурсном прослушивании фестиваля  27 января 2014 года.
4.2 Регистрация участников  начинается не ранее, чем за 1 час до начала программы.
4.3 Возраст участников: от 5 до 10 лет. 
4.4 Конкурсное прослушивание воспитанников проводится по следующим возрастным группам:
- младшая группа - 5-6 лет;
- средняя группа - 7-8 лет;
- старшая группа - 9 -10 лет включительно.
4.5 Конкурсное прослушивание проводится по следующим номинациям:
сольное инструментальное исполнительство (фортепиано, гитара, духовые инструменты, струнно - смычковые инструменты, народные инструменты, ударные инструменты, эстрадные инструменты);
камерные инструментальные ансамбли (различные составы инструментальных ансамблей количеством не более 12 человек).

4.6 Требования к репертуару конкурсной программы
Репертуар конкурсной программы должен состоять из двух разнохарактерных произведений. Программа выступления предполагает исполнение ярких концертных произведений любого жанра и стиля. Не допускается исполнение конкурсных программ по нотам. 
Замена репертуара разрешена, но не менее чем за 10 дней до начала конкурса.
Критерии оценки:
- соответствие исполняемой программы возрастным и индивидуальным особенностям солиста или ансамбля;
- уровень исполнительской культуры и технических навыков участника;
- самобытность и оригинальность интерпретации представленной программы;
- ансамблевая слаженность звучания (для участников в номинации «Камерные ансамбли»);
- артистизм и творческая индивидуальность участника;
- художественное оформление номера (костюмы).
4.7 Требования к внешнему виду
Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным.
Наличие сменной обуви обязательно, выступление в бахилах недопустимо. 
К конкурсному прослушиванию не допускаются участники в спортивной одежде, обуви и в джинсах.

5. Дополнительные сведения об условиях проведения фестиваля
    5.1  Каждый педагог имеет право заявить для участия в фестивале не более 3 конкурсантов в номинации «Сольное инструментальное исполнительство и не более 3 коллективов в номинации «Камерные инструментальные ансамбли».
5.2 Количество помещений для репетиции (учебные кабинеты с фортепиано) ограничено, в помещениях может быть размещено сразу несколько коллективов или солистов для короткой репетиции перед выступлением.
5.3 Перед началом конкурса организуется техническая репетиция для конкурсантов, которая предполагает только настройку инструментов и звука, а не репетиционное исполнение полной конкурсной программы.
5.5 Актовый зал оснащен роялем (фортепиано), стульями, имеются подставки под ноги для пианистов, стул за роялем по высоте не регулируется, для стульев так же имеются подставки. 
5.6 Для использования и подключения дополнительной звуковой собственной аппаратуры (для участников в номинации «эстрадные инструменты») руководителям коллективов необходимо связаться заранее с организаторами фестиваля и получить информацию о технических возможностях зала.
Все прослушивания проводятся публично, конкурсанты могут присутствовать на конкурсном прослушивании в качестве зрителей.

6. Состав жюри
В состав жюри входят независимые специалисты: ведущие педагоги профессиональных музыкальных учреждений и музыканты-исполнители по направлениям фестиваля.
Руководители коллективов, принимающих участие в фестивале, для работы в жюри не допускаются.

7. Порядок проведения фестиваля
7.1 Заявки на участие в фестивале следует подать до 27 января 2014 года на e-mail fest@strogin.ru, либо предоставить в учреждение ГБОУ ЦДТ «Строгино».
7.2 Информация о порядке и времени выступления участников фестиваля будет опубликована на сайте www.strogin.ru в разделе «Конкурсы» за две недели до проведения прослушивания.
7.3 Итоги  конкурсного прослушивания будут опубликованы на  сайте ГБОУ ЦДТ «Строгино» www.strogin.ru в течение следующей недели после проведения фестиваля.
7.4. Оргкомитет оставляет за собой право изменить сроки и место проведения фестиваля. В случае изменения сроков и места проведения фестиваля информация будет опубликована на сайте  www.strogin.ru.

7. Награждение
По итогам конкурса участникам фестиваля присуждаются: звания «Лауреата»; звание «Дипломанта», «Благодарность» за участие в фестивале.
Жюри имеет право вводить дипломы Лауреата I, II и III степени. Жюри фестиваля может присудить Гран - при лучшему исполнителю или ансамблю. 
Жюри оставляет за собой право присуждать специальные дипломы за особое отличие в исполнении программы.
В спорных вопросах окончательное решение остаётся за председателем жюри.
Объявление итогов, награждение и Гала - концерт проходят в день закрытия фестиваля. В Гала - концерте примут участие обладатели Гран - при, Лауреаты и отдельные исполнители (ансамбли) рекомендованные членами жюри.
Место проведения фестиваля:
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Центр детского творчества «Строгино». Адрес: Строгинский бульвар д.7 корп.3.  Проезд: станция метро «Строгино» (выход к магазину «Пятёрочка», далее пешком 5 минут) или станция метро «Щукинская», далее автобусы № 638, 687, трамвай № 15, 21 до остановки «Универсам». 
По всем интересующим вопросам можно обращаться в оргкомитет фестиваля, контактный телефон - 8(495)757-91-51.
Ответственные исполнители: Домрачева Ольга Владимировна, Романова Марина Александровна.


По паре строк из других статей
  • Открытый фестиваль «ПЕРВЫЕ ШАГИ К УСПЕХУ» Положение о проведении VII конкурса детского музыкального творчества«Первые шаги в музыке» Жанр - «инструментальный» 1. Общие положения 1.1 Конкурс детского музыкального...
  • Подведены итоги городского конкурса «В ожидании чуда» Фестиваля «Московский кораблик мечты». Конкурс становится все более популярным, а количество участников увеличивается с каждым годом. В этом...
  • Дорогие друзья! Завершился заочный конкурс «Великая Отечественная война в миниатюре», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился в рамках марафона «Цифровое настоящее 2019-2020»....
  • Итоги конкурса  детского анимационного кино «Маяк анимации», 2018 Итоги конкурса любительских фильмов «Московский экран», 2018 Итоги конкурса детских телевизионных фильмов «Радуга эфира», 2018Списки обладателей...
  • ИТОГИ КОНКУРСА 2020...
  • Подведены итоги городского конкурса мастер-классов «День семьи». Это четвертое, заключительное мероприятие Конкурсного марафона «Я-дизайнер!» Фестиваля «Московский кораблик мечты» 2022-23 года. Марафона, в котором соревновались и...
  • Добрый день уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в церемонии награждения конкурсов: - «Поэзия с детства» (жанр «художественное слово»), - «Первые шаги в мир иностранных...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…