Фестиваль «Золотой объектив»

 

Фестиваль детского фотоискусства

«Золотой объектив».

 

Цель проекта

Развитие детского  фото   искусства, организация детских  фото    фестивалей, демонстрация лучших  фоторабот в течение текущего года, обмена опытом работы руководителей детских   фото коллективов,  создание фонда лучших детских  фотографий, обмена выставочными фондами между странами-участниками проекта.
Организация ежегодных традиционных открытых фестивалей детского  фото искусства, проведения на постоянной основе ежемесячных мастер классов, тематических блиц- фотоконкурсов, семинаров, тренингов по основам фотографии.  Проведение итоговых фотовыставок в выставочных залах Москвы, учреждениях дополнительного образования. Проведение недель детского  фото искусства в каникулярное время, как в Москве, также в Регионах РФ и стран СНГ.


Краткое описание проекта
В рамках проекта в учреждениях - участниках проекта проводятся конкурсы детских фоторабот. Компонуются выставки лучших работ  отобранных профессиональным  жюри.  Выставочный фонд детской фотографии будет включать также работы, отмеченные на конкурсах, проведенных и до начала действия данного проекта.
У организаторов проекта имеется выставочный фонд более 15700 фотографий   созданными детьми. Имеется более 24 тематических фотоколлекций, а также более 285 детских авторских фотовыставок.
На данном этапе в Москве на постоянной основе существует 8 детских  фото галерей: (ГБОУ ЦДТ «Строгино» СЗАО, ГБОУ «Гермес» САО, ГБОУ МГДДТ На Миуссах ЦАО, ГБОУ ДПиШ им. А.П. Гайдара ЮЗАО, ГБОУ МГДД(Ю)Т ЮЗАО, ГБОУ ДДДТиЭ ЮАО, ГБОУ ЦДТ «Солнцево» ЗАО, ГУК Московский городской дом учителя и Департамент образования города Москвы, где на постоянной демонстрируются тематические детские фотовыставки. Фото выставки последовательно (по принципу ротации) демонстрируются в выставочных залах Москвы ежемесячно партнеров-участников проекта, авторы лучших работ и их педагоги приглашаются для участия в мастер-классах, сопровождающих выставки. Для популяризации авторов и их работ, включенных в выставочный фонд, каждая выставка сопровождается  каталогом выставочных работ, в котором приводятся краткие сведения об организации системы дополнительного образования страны-организатора выставки. Одновременно с проведением показа  фото выставок проводится блиц - фотоконкурсы, в котором участвуют как авторы работ, представленных на выставке, так и дети из округов Москвы, принимающей данную выставку. По результатам блиц - фотоконкурсов организуются фотовыставки лучших работ, которая остается для постоянной экспозиции в принимающей стороне.
Организаторы могут подготовить более 15 тематических передвижных фотовыставок, сопровождаемых каталогами, которые в течение 2-х лет могут демонстрироваться в залах не только Москвы но и в Регионах России и стран СНГ.

Социальная значимость
Открытый фестиваль детского фотоискусства «ЗОЛОТОЙ ОБЪЕКТИВ», проводится в целях повышения роли детского фото  творчества в деле эстетического  и нравственного воспитания подрастающего поколения, для ознакомления широкой зрительской аудитории с  детскими фотоработами, отличающимся ярким художественным видением, передающим неповторимость и индивидуальность авторского восприятия окружающего мира в новом тысячелетии.
В связи с развитием технологий обработки изображений, в том числе цифровых, фотография является в настоящее время одним из наиболее доступных для детей средств художественного отображения чувств и эмоций.
Ознакомление с работами сверстников из других регионов РФ и стран СНГ позволяет детям лучше понять особенности национальных культур, что способствует толерантного отношения между детьми различных национальностей и вероисповеданий, повышению уровня понимания друг друга, что, в конечном итоге, должно вести к снижению уровня напряженности отношений между разными странами и национальностями.
Кроме того, ознакомление с опытом т фотостудий из Москвы и регионов РФ, используемыми приемами отображения действительности будет способствовать развитию творческих способностей детей разных национальностей.

 

Ожидаемые результаты

  • Проведение конкурсов детских фоторабот с целью развития художественных способностей детей.
  • Ознакомление детей с цифровыми технологиями обработки фотоизображений, повышение их интереса к информационным технологиям и различным областям их применения.
  • Снижение уровня межнациональной напряженности

 

Основные разработчики проекта:

-  ГБОУ ЦДТ «Строгино»

К участию в организации и осуществлении проекта приглашаются образовательные организации Москвы Регионов РФ и стан СНГ, в том числе входящие в Международный Педагогический Клуб европейских столиц.

Этапы и сроки осуществления проекта
Срок осуществления одной выставочной ротации 
определяется в один год с 1 сентября 2012г. по 1 сентября 2013г.

         Каждая ротация включает в себя следующие этапы:

  • Организацию конкурса и отбор лучших    фоторабот
  • Организацию выставки лучших фоторабот и подготовку электронного каталога.
  • Организация  и проведение показа лучших авторских фотоколлекций.
  • Обмен тематическими фотовыставками.
  • Проведение тематических блиц - фотоконкурсов, семинаров, конференций  сопровождающих фотовыставками.

 

Контактная информация        

ГБОУ ЦДТ «Строгино»
123592, г. Москва, Строгинский бул., дом 7, корп.З,
тел. для справок:8495-750-11-01деж. ежедневно с 9-00 до 20-00
8495-757-91-53

Электронная почта:
Diamondeye@inbox.ru

 
Куратор проекта Кучерук Дмитрий Григорьевич


По паре строк из других статей
  • Направление «Дизайн-образование» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и приема работ Подать заявку Ориентировочные сроки проведения итогового мероприятия* 1. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Городского конкурса...
  • Во время новогодних каникул ЦДТ «Строгино» провел Городской блиц-фотоконкурс «Новогодний фризлайт-2023» Фестиваля «Московский кораблик мечты».Фризлайт -- это уникальная техника создания фотографий с помощью световых...
  • Уважаемые участники конкурса «Я открываю книгу», дипломы и благодарности можно скачать по ссылке https://drive.google.com/folderview?id=1SNBibkgH5wCVrakfMrvGi-OOw9DouHsr. Посмотреть работы участников конкурса можно на странице конкурса «Я открываю книгу» https://vk.com/albums-203938322...
  • 6 января в ЦДТ «Строгино» прошел городской блиц-фотоконкурс и мастер-класс от ведущих фотографов. Ребята познакомились с техническими характеристиками камеры, основами композиции, узнали о специальном съемочном...
  • ПРИЕМ ЗАЯВОК ПРОДЛЕН ДО 30 МАЯ!ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Московского городского открытого конкурса мастер-классов «День семьи» в рамках марафона «Я - дизайнер» 2020-2021 учебного года...
  • Приглашаем к участию в онлайн-конкурсе «Великая Отечественная Война в миниатюре», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Срок подачи заявок (на электронную почту vovinminiature@mail.ru)\ и приём...
  • С 1 по 30 ноября 2022 года Центр детского творчества «Строгино» представляет выставку лучших фотографий, посвящённых празднику в большом городе. Их авторы -- юные фотографы,...

КОНКУРСЫ

Соц. сети и подписаться на новости

Последнее на festival.strogin.ru

Конкурсы по направлению «
Направление «Фотоискусство» № Название конкурса, положение Сроки подачи заявки и…
Городской конкурс «Поэзия
28 октября в нашем Центре прошел городской конкурс «Поэзия…
Церемония награждения поб
В Центре детского творчества «Строгино» состоялась церемония награждения победителей…